Блог им. master1

Греф про льготную ипотеку

председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе Финансового конгресса Банка России:

доступность жилья продолжит снижаться, тяжело от этого будет и девелоперам, и банкам. При этом Греф не думает, что у отмены льготной программы будут какие-то очень драматические последствия, хотя выход из нее и затянули.

▶️В июле возможно резкое снижение темпов выдачи ипотеки по отношению к показателям июня, потому что тогда граждане старались получить субсидированную ипотеку, чтобы «попасть в последний вагон».

▶️Нынешний опыт с массовой льготной ипотекой показал, что такие программы не всегда эффективны, отметил Греф.


@vedomosti


t.me/vedomosti/48981

Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К | ★3
11 комментариев
Ясно. Как я и предложил, прибыли банков резко просядут. А с ними и котировки
Путешественник, с хрена ли прибыли просядут? Уже взятую ипотеку перестанут выплачивать? Могут (теоретически) просесть темпы роста.И надо помнить что ипотека не единственная составляющая доходов
avatar
in_line, кредитно-ипотечный пузырь уже есть. Он может жить только на расширении кредитования. Если оно падает, то всё идёт в другую сторону
Путешественник, я что-то не понимаю, по вашему чтоб выплачивать ипотеку заёмщики берут новые кредиты? Или что, мысль разверните
avatar
in_line, прибыли просядут так как новых денег нет, а просрочка есть.
avatar
averbin, на просрочке банк заработает в итоге ещё больше, чем на регулярных платежах, не сомневайтесь
avatar
in_line, сейчас льготная ипотека — это по сути кредит с плавающей ставкой. Государство возмещает банкам разницу между льготной ставкой и ставкой ЦБ. При уменьшении ставки ЦБ, соответственно будет уменьшаться разница, банки будут получать меньше денег
avatar
Андрей из Сибири, лживого или тупого не поставили бы денежки населения контролировать🤔
avatar
A. S. (Lucik), да-да, банкиры и чиновники кристально честные люди 
Андрей из Сибири, нет, конечно, но они не дураки и не 100% ложь всегда выдают. они бизнесмены и говорят то и так как им выгодно в данный момент времени или в будущем. говорить что человек бывший министром и возглавляющий крупнейший в стране банк дурак и всегда врёт означает что тот кто это утверждает сам или очень заблуждается или сознательно лукавит🙂 надо все внимательно читать то о чем он говорит - он или сообщает уже о принятых в верхах решениях или дает понять что ситуация развивается в определенном ключе и есть запрос на коррекцию ситуации в ту или иную сторону. и там где надо его услышали и сделали выводы. через некоторое время увидим результат коррекции.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн