Новости рынков

Новости рынков | На российском рынке формируется новая тактика - выход на IPO небольшим объемом, создание ажиотажа по невысокой оценке, а затем после роста капитализации допразмещение по высокой стоимости — Ъ

Эмитенты, проводившие IPO в 2022–2023 годах, уже снова выходят к инвесторам за новой порцией денег, организуя вторичные размещения акций. В ряде случаев этому способствует значительный рост котировок после первичного размещения. На российском рынке «формируется новая тактика», отмечают брокеры, проходит IPO небольшой доли акций с дисконтом к справедливой цене, а затем, когда инвесторы уже попробовали инструмент, они оказываются готовы покупать бумаги гораздо дороже.

Группа «Астра» 15 апреля объявила о начале вторичного публичного размещения (SPO) акций компании. В рамках предложения основной акционер группы предложит 10,5–21 млн акций (5–10% от общего числа). С учетом того, что цена не превысит620 руб. за акцию, акционер может привлечь до 6,5–13 млрд руб., то есть в 1,8–3,7 раза больше объема IPO.

Один из акционеров «Евротранса» с прошлой недели начал предлагать инвесторам акции компании по 250 руб.

О намерении провести SPO в ближайшие два года сообщил «Диасофт». 

В прошлом году состоялось SPO эмитентов, ранее вышедших на фондовый рынок,— «Софтлайна», «Инарктики», ОВК, ТМК, ВТБ, группы «Позитив». Здесь также либо акционеры продавали акции, либо эмитент привлекал средства для бизнеса.
«На российском рынке формируется новая тактика — выход на IPO небольшим объемом, создание ажиотажа по невысокой оценке, а затем после роста капитализации дополнительное размещение по высокой стоимости»,— отмечают в компании «Го Инвест». 

www.kommersant.ru/doc/6649339
★1

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн