Блог им. igotosochi

Притаившийся рубль, недвижка подорожает на 20%, рост индекса, IPO, биткоин, дивиденды, облигации и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Пока рубль притаился, крипта потихоньку откатывается и готовится в новым штурмам. К новым штурмам готовится и московская первичка, эксперты говорят, что цены взлетят на 20%! Начинается дивидендный сезон, выходят новые выпуски облигаций, а я пополнил портфель новыми активами и рассказал о самом интересном, что произошло за неделю.

Притаившийся рубль, недвижка подорожает на 20%, рост индекса, IPO, биткоин, дивиденды, облигации и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Это традиционный еженедельный дайджест, который выходит в моём телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много интересного.

Рубль притаился

Рубль за неделю будто бы замер в ожидании. Курс изменился с 92,48 до 92,50 рубля за доллар.

Возможно, это затишье перед бурей. А может просто все забыли про грязную зеленую бумажку. Я планирую продолжать пополнять валютную позицию через замещающие и юаневые облигации, впереди новый выпуск Русала в юанях.

Притаившийся рубль, недвижка подорожает на 20%, рост индекса, IPO, биткоин, дивиденды, облигации и другие новости. Воскресный инвестдайджест Индекс продолжает ралли 

Индекс прошёл важную отметку в 3300 и продолжил рост, изменение за неделю с 3 329 до 3 398 пунктов. Долларовый РТС тоже подрос — с 1 135 до 1 156. Рост настоящий, не из-за курса доллара.

Притаившийся рубль, недвижка подорожает на 20%, рост индекса, IPO, биткоин, дивиденды, облигации и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Период отчётностей закончился, начинается дивидендный сезон, так что инвесторы не сомневаются в дальнейшем росте.

Дивиденды

На этой неделе отсеклось Черкизово, а добавились дивиденды от КуйбышевАзота. Дивдоходность скромная, чуть больше 2%. Из тяжеловесов на ближайшем горизонте дивиденды Лукойла, значительная часть которых вернётся в рынок. Также рынок ожидает решения по дивидендам от Сбера. Пока нет.

Ближайшие дивиденды:

Притаившийся рубль, недвижка подорожает на 20%, рост индекса, IPO, биткоин, дивиденды, облигации и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Напоминаю о том, что есть мнения экспертов по дивидендам, смотрите:

Кто богатеет на дивидендах, не пропустите новые обзоры.

 Новые облигации 

Апрель начался не менее активно, чем март. Тут-тук, инвесторы, дайте деняк.

Разместились/собрали заявки: СТМ, Газпром-Капитал, Эр-Телеком, ВЭБ и другие. Размещение Легенды перенесли. Я как раз её планировал брать. Штош. Пока в ликвидности.

На очереди: Сегежа, ГПБ, Селектел, юаневый Русал, Ульяновская область, Гидромашсервис, ПКТ, Контрол Лизинг, Интерлизинг, Дарс, Балтийский лизинг. Прям много интересного, обязательно буду участвовать в чём-то из этого. Скоро ещё много интересных выпусков, не пропустите.

Индекс RGBI за неделю снова подупал c 115,38 до 114,37. Новый минимум и возможность фиксировать в длинных ОФЗ доходность 13,5+% на 10–15 лет. Риторика ЦБ о ставке как бы намекает, что это ещё не конец.

Притаившийся рубль, недвижка подорожает на 20%, рост индекса, IPO, биткоин, дивиденды, облигации и другие новости. Воскресный инвестдайджест Биткоин на чиле 

Может показаться или не показаться, что в биткоине консолидация вокруг уровня в 68к, а именно прошлого истхая. Да и новый недалеко ушёл на самом деле. Мой криптопортфель за неделю снова упал до 1 350 USD. Планирую пополнить в апреле на 50 долларов, пока биткоин на чиле и не растёт.

 Московская недвижимость будет дорожать 

Средняя цена метра новостроек в Москве остаётся на том же уровне — 194к за метр. Эксперты говорят о росте спроса на новостройки во втором квартале в связи с завершением программы льготной ипотеки 1 июля 2024 года. Спрос на покупку новостроек в Старой Москве во втором квартале может вырасти на 50% относительно первого квартала, что приведёт к повышению цен в среднем на 10–15%.

 IPO-парад 

Прошло IPO Европлана, теперь новое — IPO Займера, микрофинансовой организации, лидирующей на рынке с 6%. Я участвовать не планирую, так что просто понаблюдаю. Говорят, что институционалам дадут более половины, остальное поделят между физиками. Возможно, будет большая переподписка и низкая аллокация. В ближайшее время ещё какие-то IPO анонсируют, ждём.

 Что ещё? 
  • X5 в ожидании принудительной редомициляции перестал торговаться на бирже.
  • На российском рынке появился первый биржевой фонд на долгосрочные ОФЗ — SBLB от Сбера.
  • МТС Банк может быть оценён в 100–110 млрд при оценке капитала за 2024 год на уровне Сбербанка и Совкомбанка. IPO может состояться уже совсем скоро (или не совсем скоро).
  • Цена нефти Brent превысила 91 доллар впервые за полгода. Цена золота превысила 2300 долларов за унцию и обновила истхай. Продолжают дорожать медь и кофе.
  • С 8 апреля акции Норникеля будут торговаться в 100 раз дешевле в результате сплита.
  • Аэрофлот полетел на отличной отчётности.
  • Минфин размещал пятилетние ОФЗ с рекордной доходностью. Но мне больше интересны длинные выпуски.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.

★2
9 комментариев

Том просто топ, пост тоже=)

avatar
Fr00kt, да
avatar
«Кто богатеет на дивидендах, не пропустите новые обзоры.» Да уж с дивами 2% разбогатеешь, Зачем твои обзоры?
avatar
kuzbass_oleg, а на скольких % разбогатеешь?
avatar
че-то недвижка вообще уже с ума сходит, не?
avatar
dividends, yeah!, это мировая практика! А на США посмотрите! А во Львове что происходит! Мы с братьями работаем в рамках тренда, берегите сосуды, депрессия вызывает тромбоз!
dividends, yeah!, да
avatar
Недвижка еле-еле сводит концы с концами при текущих ценах и ставках. Тот самый индекс растет на радикальном падении доли покупок дешевого жилья. Застрои/банки хотят пересидеть без скидок период высоких ставок. Сидят сейчас, теряют замороженные деньги, вместо того чтобы работать с адекватными ценами. А потом еще потеряют, на дисконтах.
Принцип Парето, Так не квартиры дорожают.Денежки обесцениваются.Ребятам на сво фантики же надо печетать

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн