Блог им. AVBacherov

МОИ ИНВЕСТИЦИИ, МОИ АЛЬФА-СКАКУНЫ

Если вы следите за моими публикациями, то уже не раз встречали мой термин АЛЬФА-СКАКУНЫ. Так я называю акции компаний, которые потенциально могут обогнать индекс. Именно с этой позиции я рассматриваю компании в инвестиционном клубе Finversia, а также могу их добавить в свой портфель, если сойдется еще несколько факторов.

Я рассказываю принципы и показываю методы поиска таких компаний на своих авторских курсах ТРИ КИТА ИНВЕСТИЦИЙ и УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ, а также вкратце описывал путь отбора в статье на Smart-lab.ru (конечно, об этом я также расскажу на программе "Финансовые и фондовые рынки" ВШБ НИУ ВШЭ).

Довольно часто у слушателей или подписчиков возникают вопросы: "Насколько долго компании могут быть АЛЬФА-СКАКУНАМИ?" и "Как часто я пересматриваю их?"

Логично, что я не дам прямого ответа на эти вопросы, поскольку я как инвестор не хочу делиться всеми тонкостями процесса, так как сам потратил немало времени на исследования и моделирования.

В этом же посте, я решил привести несколько графиков, которые дают частичный ответы на эти вопросы, на примере CHMF. Здесь есть разные глубины расчетов, и вариант с учетом нескольких глубин одновременно.

✅ красная линия — это индекc MCFTR
✅ синяя линия — CHMF с учетом реинвестиции дивидендов
✅ зелёными точками показаны, когда компания считается альфа-скакуном
✅ бирюзовая линия — «функция Богла», которая показывает обходит или отстает от индекса сравниваемый актив, в этом случае CHMF.

Изучив данные графики, вы сможете найти некоторые закономерности. А остальное, уже можете делать сами. Удочки я дал 😁

МОИ ИНВЕСТИЦИИ, МОИ АЛЬФА-СКАКУНЫ
МОИ ИНВЕСТИЦИИ, МОИ АЛЬФА-СКАКУНЫ
МОИ ИНВЕСТИЦИИ, МОИ АЛЬФА-СКАКУНЫ
МОИ ИНВЕСТИЦИИ, МОИ АЛЬФА-СКАКУНЫ
МОИ ИНВЕСТИЦИИ, МОИ АЛЬФА-СКАКУНЫ


теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн