Блог им. ruh666

Гиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровня

    • 27 марта 2024, 12:39
    • |
    • RUH666
  • Еще
В преддверии пасхальных выходных фьючерсы на какао во вторник взлетели до новых рекордных отметок, поскольку обострение проблемы с поставками вынуждает производителей шоколада искать бобы. Фьючерсы в Нью-Йорке подскочили до $10 047 за тонну, или примерно на 4,1% за сессию. Это пятый день роста подряд и примерно 150-процентный скачок с начала года.
Гиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровняНа этой неделе рост цен подкрепляется новостями о проблемах с финансированием в Гане, втором по величине производителе какао в мире. «Страна может потерять доступ к ключевому механизму финансирования, поскольку из-за кризиса урожая какао у нее нет достаточного количества бобов для получения денег. Совет по какао Ганы, регулятор отрасли, известный как Cocobod, полагается на иностранное финансирование, чтобы платить какао-фермерам за их бобы», — сообщает Bloomberg. Рынок какао уже пострадал от низких урожаев, вызванных плохой погодой и болезнями сельскохозяйственных культур в Западной Африке — регионе, где выращивают какао больше всего в мире. Дополнительные сведения о кризисе какао предоставил Хавьер Блас из Bloomberg: Гиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровняГиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровняГиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровняГиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровняГиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровняРезкий рост цен на какао приведет к повышению стоимости шоколада для потребителей. Первыми заметно подскочат цены на шоколадные яйца к празднику Пасхи, который состоится в эти выходные. И дальше шоколадная инфляция будет только усиливаться: «Шоколад может стать еще дороже к Пасхе 2025 года, если болезни какао-деревьев и неблагоприятная погода продлят дефицит на фоне высоких цен на сахар», — пишет в пятницу аналитик Bloomberg Intelligence Диана Гомес. Плохие новости для тех из нас, кто любит сладкое… Это лишь вопрос времени, когда пиар-команда Байдена, состоящая из воковских выпускников колледжа, обвинит Путина в конфетной инфляции.

перевод отсюда

Бесплатное практическое «руководство по выживанию инвестора в золото»

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

11-страничный отчет, который познакомит вас с базовыми волновыми моделями Эллиотта и покажет, как определять ключевые рыночные тенденции
★2
10 комментариев
Когда так серебро вырастет?
avatar
Константин, а должно?
avatar
RUH666. Может и не должно, но хотелось бы. Кстати, а почему бы и не должно, инфляция знаете ли и скоро серебро, если в старых ценах, так будет «3 рубля» стоить. Несправедливо. 
avatar
EdvardGrey, я хз, не смотрю его особо
avatar
RUH666, юморю 
avatar
Константин, а его едят?
avatar
моя покупка несколько блоков Сникерсов год назад, оказалась дальновидной инвестицией. )
avatar
martnk, я не любитель, просто тёмный шоколад тарю)
avatar
Пасха не имеет никакого отношения к этой теме
avatar
сначала изобретают таблетки от ожирения, потом неурожай какао, похоже худеть скоро придется в принудительном порядке)
avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн