Блог им. Sprilor

Ключевая ставка и итоги 22 марта на Московской бирже

На очередном заседании по денежно-кредитной политике Центральный банк решил оставить ключевую ставку без изменения на уровне 16%. Решение было ожидаемым и продиктовано положительной динамикой по снижению инфляции, которая по планам на 2024 год должна остаться в пределах 4-4,5%. На не изменение ключевой ставки рынок отреагировал нейтрально, но вот на корпоративных событиях со второй половины дня динамика изменилась. Индекс Московской биржи перед выходными показал коррекцию на 📉-0,40% до 3 273,49 пункта.

Главное разочарование инвесторов — это Лукойл, совет директоров которого рекомендовал выплатить дивиденды в размере 498 рублей на одну акцию. Прогноз по дивидендам был на уровне 600 рублей и на неоправдавшихся ожиданиях акции падают на 📉-0,9%, а так как компания имеет высокий удельный вес в индексе Мосбиржи, то это достаточно сильно ударило по рынку в целом. Мы с вами в очередной раз увидели, что прогнозы аналитиков имеют свойство не реализовываться, исторические дивиденды никак не отражают будущие выплаты от компании и сами дивиденды придают акциям лишнюю волатильность.

Х5 ожидаемо сильно отчитался за 2023 год. Выручка компании выросла на 20,8% до 3,1 трлн. рублей, чистая прибыль год к году выросла еще сильнее — на 72,8% до 90,3 млрд. рублей. Наблюдательный совет компании рекомендовал не направлять прибыль на выплату дивидендов, так как сейчас нельзя направить их в нидерландскую материнскую компанию. Компания не выплачивает дивиденды уже три года. Бумаги в течение дня были в коррекции, но к закрытию основной торговой сессии выровнялись в ноль.

 

Сегежа опубликовала ожидаемо слабую финансовую отчетность за 2023 год. Годовая выручка компании сократилась на 9% до 88,5 млрд. рублей, а чистый убыток за год составил почти 16 млрд. рублей (то есть минус 350% в сравнении с прибылью прошлого года в размер 6 млрд. рублей). Высокий долг продолжает увеличивать расходную часть. Компания планирует осуществить докапитализацию, а это значит, что доли частных инвесторов будут размыты. Акции падают на 📉-2,4% и это еще не предел.

Акции ММК с сегодняшнего дня входят в индекс голубых фишек Московской биржи, а значит они теперь максимально ликвидные, стали менее волатильными и вроде бы как бы должны выплачивать дивиденды (но не обязательно). Вхождение в любой из индексов дает бумагам только плюс, даже несмотря на то, что по итогам торговой сессии мы наблюдаем коррекцию на 📉-0,6%.

Европлан объявил ценовой диапазон IPO в 835–875 рублей за акцию. В рамках IPO единственный владелец компании — инвестиционный холдинг ЭсЭфАй, предложит до 15 млн. акций, или 12,5% от уставного капитала. Сбор заявок окончится 28 марта, а уже с 29 марта они будут допущены к торгам на Московской бирже под тикером LEAS и включены в первый котировальный список. Акции материнской компании ЭсЭфАй теряют 📉-5,7%, но при этом за последний месяц они выросли на 60%.

Всем инвесторам хороших и теплых выходных.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.
Ключевая ставка и итоги 22 марта на Московской бирже


 

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн