ИИС третьего типа - круглый стол НАУФОР и моё мнение

23.07.2020 состоялся круглый стол НАУФОР: 2,5 часа очень важно выглядящие люди рассуждали о том, как бы им в правительство занести предложения по ИИС-3.

Основные тезисы:
1. Невозможно придумать что-то лучше ИИС-А (а вы как хотели, это же гипер-мега-чит 🌝), поэтому ИИС-3 как ни придумывай — он не сможет конкурировать с ИИС-А. Если сделать так, чтобы человек мог открывать только один ИИС — все всё равно откроют ИИС-А. Поэтому ИИС-3 нужно сделать особенным, чтобы его можно было открывать в дополнение к ИИС-А или ИИС-Б.

2. На ИИС-3 должны быть налоговые льготы не хуже чем на ИИС-А плюсом ко льготам, которые есть на нынешних ИИС.

3. ИИС-3 — на самом деле это самостоятельной пенсионный план (помните ГПП, который так и не родился? 🌚), но называть этот счёт ПЕНСИОННЫМ нельзя из-за негатива народа к пенсионной системе. Система ИИС же в отличие от других госпрограмм взлетела, поэтому называть это лучше ИИС-3.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Разговор о ETF с Владимиром Кулагиным. Тема, о которой на ютубе больше никто не говорит

На Ютубе сейчас только и разговоры о том как шортить теслу и о пузырях.
Люди на серьёзных щщах обсуждают ПЕРСПЕКТИВЫ АЭРОФЛОТА (ахаха, Аэрофлот и перспективы в одном предложении :D).
Но никто не расскажет вам того, что рассказал Владимир Кулагин в прямом эфире со зрителями моего канала. Предлагаю налить чаю, поставить скорость 1,5-1,75 — и посмотреть эфир в записи:

Tesla войдёт в S&P500, оцениваю возможный вес компании в индексе. Тесла и Майкрософт - отчетность, обзор, оценка



02:35 — Tesla
09:50 — Секрет Теслы: как удалось показать прибыль в плохом квартале?
20:33 — Microsoft
21:49 — O GAAP и non-GAAP — что это и почему это указывается в отчётах?
28:53 — Сегменты Microsoft
39:10 — Комменты
46:45 — Критерии включения в S&P500, оценка возможного веса в индекса для Tesla

 

Банкротства-2020. Часть первая - Hertz Global Holdings. Хронология, причины, последствия

Начинаю цикл статей о банкротах 2020 год. И первым делом расскажу о Hertz.
Компания Hertz известна многим, ведь это один из мировых лидеров в бизнесе, связанном с арендой автомобилей.Банкротства-2020. Часть первая - Hertz Global Holdings. Хронология, причины, последствия

Компания основана Уолтером Джейкобсом в 1918 году в Чикаго и была в то время известна под названием Rent-a-Car Inc. В 1923 году к компании со своим капиталом присоединился Джон Хертц, и компания была переименована в Hertz Drive-Ur-Self System. В 1920-х сдавать авто в аренду выглядело как какой-то космический бизнес. Джейкобс и Хертц были в то время стартаперами уровня Илона Маска, не меньше.

  Банкротства-2020. Часть первая - Hertz Global Holdings. Хронология, причины, последствия

( Читать дальше )

ФЗ "О рынке ценных бумаг", изменения приняты во 2 чтении. Завтра - третье чтение

Удивительно, так много было криков и возмущений ранее, а здесь закон де факто приняли (в третьем чтении с 99% вероятностью пройдет тот же текст), а всем пофиг :)

Изучил этот «шедевр» на чиновничьем языке, вытащил всё самое важное для нас с вами, долгосрочных инвесторов:


Спойлер для тех кому лень смотреть: бирже-брокерское лобби (которое косвенно и наши с вами интересы отстаивает) победило, для инвестора не меняется практически ничего. Всех поздравляю
Закон отслеживать тут: sozd.duma.gov.ru/bill/618877-7

Санкт-Петербургская биржа добавляет 355 компаний

Санкт-Петербургская биржа добавляет 355 компаний

🔥 Санкт-Петербургская биржа добавляет 355 компаний 🔥

Релиз №1
Релиз №2
Релиз №3

Если вам интересно, что там за компании и вы не хотите мучиться с отвратительным интерфейсом на сайте биржи, сделал для вас фильтр в финвизе.

Стакан пока пустой, скорее всего будет как с предыдущим массовым листингом: через пару недель в стакане появится жизнь, и можно будет покупать себе всякое 💩 в портфель!

А значит, есть время на анализ добавленных бумаг, расскажу на следующей неделе обязательно.
Но вот Nikola Corporation, о которой я упоминал в своём недавнем видео и которая является автопроизводителем (с 0 произведённых автомобилей) с капитализацией на уровне Ford Motors (5,4 млн проданных автомобилей в 2019) там точно есть. Не хотите прикупить? ;) 

Источник: Телеграм


Современная монетарная теория - Уоррен Мослер "7 смертных грехов" - рассуждения о книге и ММТ

Прочитал книгу Уоррена Мослера, одного из главных адептов Современной монетарной теории (ММТ / СДТ, как хотите называйте).
Интересная штука, был прямой эфир на тему, если вам интересно, о чем это — то в принципе за первые полчаса эфира получите некоторое понимание:


02:10 — Начало
05:50 — Современная денежная теория
06:45 — Заблуждение №1. О налогах и возникновении денег
09:38 — Заблуждение №2. Наши дети будут платить по нашим долгам!
11:33 — Заблуждение №3. Дефицит бюджета
14:35 — Заблуждение №4. О пенсионной системе
17:49 — Заблуждение №5. О торговой войне
21:55 — Заблуждение №6. Об инвестициях
23:31 — Пример с инвестициями и заказом на 350 млн. автомобилей Tesla
27:25 — Заблуждение №7. О безработице
29:20 — Выводы
33:40 — О монетарной теории в России
38:10 — Смотрим на безработицу в США
41:55 — О пузыре IT в США
48:40 — О времени
50:15 — ПРОГНОЗ ПО ТЕСЛЕ
53:30 — Про миллениалов
57:24 — ПРОГНОЗ ПО КУАЛКОММ
01:01:43 — О пузырях и Nikola. Почему Эппл может стоить 11 трлн долл?

( Читать дальше )

Дивидендный сезон. Дивиденды за 2019 год

Подходит к концу большой дивидендный сезон для российского фондового рынка. Решил подытожить, чтобы понять, какие компании следовали своей дивидендной политике, не подставляя своих акционеров и не оставляя их без хлеба, а какие — решили поступить иначе и дивиденды не выплачивать.

Данные собирал вручную, поэтому где-то могут быть недочёты, пишите в комменты, указывайте на «косяки», исправлю.

Дивидендный сезон. Дивиденды за 2019 год

Итак, почти все «голубые фишки» выплатили дивиденды за 2019 год, несмотря на кризисные события. Крупный нефтегаз (Газпром, Лукойл, Роснефть) несмотря на ужасные цены на нефть (и газ) решили не зажимать деньги и поделиться прибылью за плодотворный 2019 год.

Многие компании, дивидендная политика которых предполагает выплату дивидендов в зависимости от какого-либо показателя (FCF к примеру), и дивиденды могли уменьшиться. Но на этот слайд попали такие компании, которые следовали чётко своей дивполитике и не стали «переобуваться в воздухе». Для акционеров условной Северстали не так важно чтобы дивиденды всегда росли, гораздо важнее чтоб компания не лезла в дивполитику и не отменяла выплаты просто потому что видите ли люди начали чаще чихать.
Дивидендный сезон. Дивиденды за 2019 год



( Читать дальше )

Момент истины для фондового рынка

Незаметно мы подобрались к моменту истины: начиная с сегодняшнего дня начинают отчитываться все компании мира за 2 квартал 2020 года (апрель-июнь) — квартал, в котором произошли невероятные события, и ВВП всех стран мира упал катастрофически. Март, апрель, май 2020 года — это время войдёт в историю как «всемирный локдаун».


Момент истины для фондового рынка

Первыми, по традиции, будут отчитываться банки: JPMorgan, Wells Fargo и Citibank — во вторник, Goldman Sachs — в среду, Bank of America и Morgan Stanley — в четверг. JPM уже отчитался хорошо, а WFC — плохо, пока всё ещё ничего непонятно. Уже по совокупности отчётностей можно будет судить о состоянии американской (да и мировой) экономики в целом. Ну а я предлагаю перед началом сезона отчётности вспомнить о «большой пятёрке», о FAAMG: чем они зарабатывают, и главное — сколько они заработали в 2019 году. А в конце расскажу, что я буду делать со своими акциями технологических гигантов :)

F — Facebook

Момент истины для фондового рынка

( Читать дальше )

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн