Роман Ранний

Читают

User-icon
1129

Записи

3074

📈USDRUB опять 120 рублей, торги возможно откроют через несколько недель

📈USDRUB опять 120 рублей, торги возможно откроют через несколько недель

📈USDRUB +0.2% УК «Альфа-Капитал» сообщил, что Мосбиржа, ЦБ, Минфин провели звонок с представителями российских компаний эмитентов. Возобновление торгов на ММВБ, будет зависеть от динамики событий на Украине, скорее это вопрос недель, а не дней🥳

🔥Итоги дня: IMOEX +0% Иии... их нет

🔥Итоги дня: IMOEX +0% Иии... их нет

📈USDRUB +14% Доллар уверенно растёт, в моменте котировки поднялись выше 120 руб.  Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой : Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Рыночный курс на день выдачи определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

📈POLY +0% Предприятия Polymetal  в России и Казахстане продолжают бесперебойную работу и ожидается, что масштаб бизнеса и текущий производственный план останутся без изменений. Polymetal, как и прежде, считает, что прямые санкции против компании маловероятны, «однако не могут быть полностью исключены».

📈Аэрофлот +0% Правительство РФ поможет российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов в условиях санкций, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. «Целый комплекс решений предусмотрен для транспорта. Поможем авиаперевозчикам сохранить парк иностранных самолетов», — сказал Мишустин, открывая заседание правительства в среду. Правительство рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ», сообщал ранее источник «Интерфакса», знакомый с повесткой заседания. Законопроект, в частности, предусматривает «упрощение процедур сертификации и допуска к эксплуатации воздушных судов», а также «установление порядка аккредитации испытательных лабораторий по сертификации, систематизацию требований в сфере нормирования летной годности».

📈Новые санкции
  — Под новые санкции ЕС, по данным FT, попали 146 депутатов и 14 бизнесменов и топ-менеджеров российских компаний, в том числе: Андрей Мельниченко (бенефициар СУЭК), Дмитрий Пумпянский (бенефициар группы «Синара»), Вадим Мошкович (бенефициар «Русагро»), Андрей Гурьев (бенефициар «Фосагро»), Дмитрий Мазепин (бенефициар «Уралхима»), его сын Никита (гонщик Formula 1), Михаил Полубояринов (гендиректор «Аэрофлота»), Дмитрий Конов (председатель правления «СИБУР Холдинга»), Михаил Осеевский (президент «Ростелекома»), Владимир Кириенко (генеральный директор VK)

📈Северсталь +0% «Северсталь» Алексея Мордашова, который попал в санкционный список ЕС, ищет новые рынки сбыта, финансовое состояние компании остается устойчивым, заявил гендиректор компании Александр Шевелев в видеообращении, опубликованном на официальной странице компании в соцсети. «Рассмотрев различные варианты развития, мы определили конкретный план действий и сейчас находимся в стадии его реализации. Финансовое состояние компании крайне устойчивое, мы понимаем уровень своей загрузки, мы понимаем, кому мы будем продавать, когда. Мы понимаем, как мы будем обеспечивать товарно-материальные ресурсы. Поэтому я не вижу никаких поводов для паники или тревоги. Я также уверен, что мы сделаем все, чтобы обеспечить бесперебойное продолжение работы нашей компании», — сказал он.

📈FIVE +0% X5 Retail Group, крупнейший в РФ ритейлер по размеру выручки, временно отменяет штрафы за недопоставки товаров и сокращает сроки рассмотрения изменения цен. «Учитывая повышенный потребительский спрос и неустойчивость логистических цепочек, X5 Group приняла решение отменить до конца марта штрафы за недопоставки товаров по всем регулярным поставкам, а также поставкам для проведения промо-акций», — сообщил журналистам представитель пресс-службы компании. Одновременно Х5 сокращает срок рассмотрения изменения цен до 5 рабочих дней с 30.


📈Х5 временно отменяет штрафы за недопоставки товаров

📈Х5 временно отменяет штрафы за недопоставки товаров
📈FIVE +0% X5 Retail Group, крупнейший в РФ ритейлер по размеру выручки, временно отменяет штрафы за недопоставки товаров и сокращает сроки рассмотрения изменения цен. «Учитывая повышенный потребительский спрос и неустойчивость логистических цепочек, X5 Group приняла решение отменить до конца марта штрафы за недопоставки товаров по всем регулярным поставкам, а также поставкам для проведения промо-акций», — сообщил журналистам представитель пресс-службы компании. Одновременно Х5 сокращает срок рассмотрения изменения цен до 5 рабочих дней с 30.


📈Северсталь ищет новые рынки сбыта, финансовое состояние остается устойчивым

📈Северсталь ищет новые рынки сбыта, финансовое состояние остается устойчивым

📈Северсталь +0% «Северсталь» Алексея Мордашова, который попал в санкционный список ЕС, ищет новые рынки сбыта, финансовое состояние компании остается устойчивым, заявил гендиректор компании Александр Шевелев в видеообращении, опубликованном на официальной странице компании в соцсети. «Рассмотрев различные варианты развития, мы определили конкретный план действий и сейчас находимся в стадии его реализации. Финансовое состояние компании крайне устойчивое, мы понимаем уровень своей загрузки, мы понимаем, кому мы будем продавать, когда. Мы понимаем, как мы будем обеспечивать товарно-материальные ресурсы. Поэтому я не вижу никаких поводов для паники или тревоги. Я также уверен, что мы сделаем все, чтобы обеспечить бесперебойное продолжение работы нашей компании», — сказал он.

📈Правительство РФ поможет авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов

📈Правительство РФ поможет авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов

📈Аэрофлот +0% Правительство РФ поможет российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов в условиях санкций, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. «Целый комплекс решений предусмотрен для транспорта. Поможем авиаперевозчикам сохранить парк иностранных самолетов», — сказал Мишустин, открывая заседание правительства в среду. Правительство рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ», сообщал ранее источник «Интерфакса», знакомый с повесткой заседания. Законопроект, в частности, предусматривает «упрощение процедур сертификации и допуска к эксплуатации воздушных судов», а также «установление порядка аккредитации испытательных лабораторий по сертификации, систематизацию требований в сфере нормирования летной годности».


📈Polymetal работает в штатном режиме, сосредоточен на сохранении ликвидности и минимизации рисков

📈Polymetal работает в штатном режиме, сосредоточен на сохранении ликвидности и минимизации рисков

📈POLY +0% Предприятия Polymetal  в России и Казахстане продолжают бесперебойную работу и ожидается, что масштаб бизнеса и текущий производственный план останутся без изменений. Polymetal, как и прежде, считает, что прямые санкции против компании маловероятны, «однако не могут быть полностью исключены».

ПРОДАЖИ И ЗАКУПКИ

Polymetal сейчас проводит пересмотр второстепенных капитальных проектов для сохранения ликвидности и минимизации рисков, однако, как отмечает руководство компании, проекты АГМК-2, Прогноз и строительство фабрик на Кутыне и Урале не подлежат пересмотру, а их выполнение продолжится в соответствии с планом.
Продажи слитков и концентрата из Казахстана продолжаются в обычном режиме.
По продажам концентратов из России компания получила подтверждения от покупателей, что все существующие контракты продолжают действовать (Polymetal отгружает серебряный концентрат с Дуката в Казахстан и Восточную Азию, а упорный золотой концентрат с Майского и Нежданинского — в КНР и Казахстан).
Продажи слитков в России попали под влияние санкций, введенных США, ЕС и Великобританией. Но Polymetal скорректировал каналы продаж, чтобы нивелировать их влияние, заявила компания. «Внутренний физический спрос на золото в России был поддержан решением ЦБ РФ о возобновлении закупок на внутреннем рынке, — добавляет Polymetal. — Компания также работает над расширением круга контрагентов по экспортным продажам слитков».
По внутренним стандартам, Polymetal хранит запасы критически важных расходных материалов и запчастей в расчете не менее чем на три месяца. Уровень запасов был увеличен с начала пандемии в 2020 году, и способен обеспечить необходимый резерв на случай непредвиденных сбоев в цепочке поставок. Компания инициировала пересмотр логистических цепочек и закупок для повышения устойчивости поставок, и потенциального перехода на закупку критически важных расходных материалов и оборудования у отечественных или китайских производителей.



( Читать дальше )

⚡️USDRUB выше 120 рублей, ограничения на вывод создали дополнительную панику

⚡️USDRUB выше 120 рублей, ограничения на вывод создали дополнительную панику

📈USDRUB +14% Доллар уверенно растёт на открытии торгов, котировки поднялись выше 120 руб.  Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой : Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Рыночный курс на день выдачи определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

⚡️Администрация Байдена просит демократов не поддерживать законопроект о запрете импорта нефти и газа из РФ

⚡️Администрация Байдена просит демократов не поддерживать законопроект о запрете импорта нефти и газа из РФ

📈Brent
 +5.7% Администрация Белого дома просит сенаторов от Демократической партии не поддерживать законопроект, который может запретить импорт нефти и газа из России, передает портал Axios со ссылкой на помощников демократов в Сенате.  

«Представители администрации Байдена оказывают давление на некоторых сенаторов-демократов, чтобы те не поддерживали двухпартийный законопроект сенаторов демократа Джо Мэнчина и республиканки Лизы Мурковски, который запретит поставки нефти и газа из России», — пишет портал.

Как отмечает Axios, запрет на импорт энергоресурсов из России может привести к росту цен на заправках и увеличению инфляции.
Кроме того, по данным портала, принятие такого законопроекта может побудить другие страны последовать примеру США, что, вероятно, приведет к глобальному росту цен.

Российская нефть составила примерно 3% импорта неочищенной нефти в США в 2021 году, информирует Axios.
По данным портала, законопроект Мэнчина и Мурковски поддержали уже 20 конгрессменов.


🔥Итоги дня: IMOEX +0% Зависшие расписки могут конвертировать

🔥Итоги дня: IMOEX +0% Зависшие расписки могут конвертировать

📈АДР/ГДР +0% Конвертация депозитарных расписок на акции российских эмитентов не требует разрешения властей — под действие ограничительных мер, введенных двумя президентскими указами для стабилизации валютного рынка на фоне беспрецедентных санкций против РФ, эта операция не подпадает, разъяснил ЦБ РФ. «Не требуется получения разрешения, предусмотренного (президентским указом — ИФ) (...) для совершения с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия, операций, совершаемых при конвертации депозитарных расписок на акции российского эмитента в акции российского эмитента», — говорится в информационном письме Центробанка от 5 марта, размещенном на его сайте.
Эта норма действует при условии, что в результате конвертации акции российского эмитента будут зачислены на счет депо, открытый владельцу депозитарных расписок

📈Аэрофлоти +0% Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта все международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом. Рекомендация касается авиакомпаний, имеющих зарегистрированные в реестрах других государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией.

📈RGBI +0% Банк России установил еще одно ограничение для банков на фоне «повышенной волатильности» валютного рынка. Регулятор ограничивает ежемесячную сумму перевода за рубеж $5 тыс. для физических лиц—резидентов со своих счетов в пользу супругов, близких родственников (родителям, детям, дедушкам, бабушкам, внукам), полнородным и неполнородным сестрам и братьям, усыновителям и усыновленным.

📈Brent +5.7% В Кремле внимательно наблюдают за развитием ситуации вокруг вопроса о возможности запрета США закупок российской нефти. «Тема, которую мы тщательно отслеживаем. Безусловно, это ситуация, которая может изрядно перекосить мировые энергетические рынки. Это не может не иметь достаточно серьёзных последствий. Внимательно наблюдаем за развитием ситуации», — сказал Песков журналистам в субботу.

📈Оферты - Исполнение оферт по выпускам бондов АФК «Система» серии 001Р-09, ПАО «МОЭК» серии 001Р-01 и ООО «Торговое предприятие „Кировский“ серии 001P-01R состоится 9 марта.Согласно эмиссионным документам, дата исполнения всех этих оферт была запланирована на 5 марта. Цена приобретения по всем выпускам — 100% от номинала. Период подачи заявок на приобретение проходил с 24 февраля по 2 марта.

📈Детский Мир +0% Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила запрос в группу компаний «Детский мир» с требованием предоставить информацию, необходимую для анализа обоснованности изменения цен на детские товары. В числе запрашиваемых данных — сведения о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году. Поводом для проверки стали жалобы на необоснованный рост цен на детское питание и подгузники. Также проверка обусловлена «усилением контроля за ценовой ситуацией на социально значимых рынках», отмечают в ФАС.

📈MVID +0% Ритейлер «М.Видео-Эльдорадо» планирует пересмотреть прогнозы на 2022 год и среднесрочную перспективу. «Мы также планируем пересмотреть наши прогнозы на текущий год и среднесрочную перспективу по мере нормализации ситуации и после завершения анализа различных сценариев. Вместе с тем мы постоянно на связи и рады ответить на любые вопросы», — заявил CEO компании Энрике Фернандес в обращении к клиентам, акционерам и партнерам (оно приводится в пресс-релизе ритейлера). На фоне текущей геополитической ситуации с февраля 2022 наблюдается существенный рост волатильности на фондовых и валютных рынках, отметил ритейлер. Это «с высокой долей вероятности» может повлиять на деятельность российских организаций в различных отраслях экономики. В рамках публикации отчетности за 2021 год «М.Видео-Эльдорадо» расценивает текущую ситуацию в качестве некорректирующих событий после отчетного периода, количественный эффект которых на текущий момент затруднительно оценить в полной мере.

📈Газпром +0%  ПАО «Газпром»  стало владельцем 51% ООО СК «ВТБ Страхование». Соответствующая информация в ЕГРЮЛ отразилась 4 марта. У «СОГАЗа», который с 2018 года был единственным владельцем бывшей страховой «дочки» ВТБ, осталось 49%. «СОГАЗ» на прошлой неделе подпал под санкции Евросоюза. «Газпром» пока не публиковал информацию об этой сделке. В четверг, 3 марта, совет директоров концерна в заочной форме рассматривал вопрос «О приобретении активов».

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн