Инвестор Сергей

Читают

User-icon
795

Записи

475

Чем закончится борьба России? Обзор книги прогнозов на 21 век.

Продолжаем изучать современную политологию, чтобы разобраться в том, что происходит с нашей страной и какие перспективы нам уготованы. Сегодня разберем книгу «Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века» американского политолога Джорджа Фридмана

Книга вышла более 10 лет назад, наделала шума своими, казалось бы, фантастическими прогнозами. Но по прошествии времени часть из них стали сбываться. В том числе то, что случилось в 2022 году… Автор делает геополитический прогноз на весь 21 век. Предугадал основные тенденции ближайшего десятилетия. 

Чем закончится борьба России? Обзор книги прогнозов на 21 век.

Что будет дальше? 

По его мнению, Россия и Китай развалятся, на их осколках станут процветать восходящие страны: Польша, Турция и Япония, которые ближе к середине века бросят вызов США. В новой мировой войне Америка снова выйдет победителем и начнется новый золотой век экономики. Кульминацией XXI века станет противостояние Мексики и США, так как мигранты-мексиканцы составят большинство в южных штатах США и начнут качать права. 



( Читать дальше )

Пора тарить все? Смотрим индикатор перекупленности акций

Продолжаю раз в полгода делать обзор на интересный индикатор, который разработала аналитическая компания Morningstar. Называется Справедливая рыночная стоимость (Market Fair Value)

Индикатор дает представление как по всему рынку в целом, так и по отдельным секторам американского фондового рынка. 

В последние месяцы многое изменилось. Например, перекрыли доступ к акциям недружественных стран клиентам российских брокеров. Поэтому отныне данная информация стала актуальна только тем, кто еще имеет возможность покупать американские акции. 

Между тем многие сектора с точки зрения индикатора сейчас недооценены. Давайте пройдемся по порядку. 

Как смотреть? Если график в зеленой зоне, то акции в настоящий момент недооценены. Возможно, стоит затариться. Если в красной — переоценены. 


График оценки всего рынка

Индикатор показывает, что в целом акции недооценены.  



( Читать дальше )

Как я осваивал гонконгскую биржу

В последнее время активно осваиваю Гонконгскую биржу. Точнее тот инструментарий к это площадке, который доступен в России. 

Прежде всего все китайские акции, которые были куплены на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) «перевел» на Гонконгскую (SEHK). В кавычках потому что напрямую акции перевести нельзя. Просто продал все акции на нью-йоркской бирже и одновременно купил на гонконгской. 

Причины:

✔️ Геополитика и инфраструктурный риск

Прощай, Америка! Штаты ополчились не только на Россию, но и на Китай. Растут риски разрыва экономических связей, в том числе на фондовых рынках. Например, может произойти делистинг китайских акций, обращающихся на американских биржах. 

✔️ Появление доступа к Гонконгской бирже

Как известно, для российских брокеров основных проводником на иностранные биржи является Санкт-Петербургская биржа. Если ранее она была заточена на американскую фонду, то в этом году ребята подсуетились и организовали доступ на гонконгскую биржу. Пока доступны только 12 акций. Несколько из них в поле моих интересов. 



( Читать дальше )

Ограничения на покупку акций из недружественных стран. Как торговать будем?

Вступили в силу ограничения на покупку акций из недружественных стран неквалифицированными инвесторами. 

Напомню, что Центробанк отдал распоряжение российским брокерам ограничить доступ к акциям компаний из недружественных стран. Хотели ввести запрет поэтапно. Сначала, чтобы такие бумаги в портфеле инвестора не превышали 15%, а с нового года и вовсе отсутствовали. Но такой подход для брокеров оказался замороченным. И многие из них совсем отрубили покупки с 1 октября. 

Ограничения на покупку акций из недружественных стран. Как торговать будем?
Из иностранных инструментов доступными остаются только акции с Гонконгской биржи и всех российских БПИФ на иностранные активы. 

Но если у вас есть бумаги из недружественных стран. Избавляться от них вы не обязаны, можно держать сколько угодно. Продать можно в любое время.


Я пока нахожусь в стадии получения статуса квалифицированного инвестора. Процесс в моем случае оказался запутанным и долгим. 



( Читать дальше )

Вперед в прошлое! Как изменилась стоимость активов за сентябрь 2022

Добро пожаловать в новую Россию и в новый мир! Сентябрь снова испытывал инвесторов на прочность. Рынки штормит на фоне глобальных изменений. Просели в цене все основные активы. 

📈 Если на международных рынках заметно укреплялся доллар, но в России из-за финансовых ограничений на валютном рынке уникальная ситуация — укрепляется рубль. 

📈 Индекс Мосбиржи рухнул аж на 18%, снова к уровням 2017 года. Вперед в прошлое! Сильнее за последние годы было только падение в феврале. 

📉 По итогам года все активы продолжают находиться в минусах. Уже несколько месяцев подряд.

Что касается моих активов, то ушел в минус — -7%. Могло быть и больше, но в сентябре закрылись автоматом депозиты в разных валютах, открытые весной по высоким ставкам во время паники на рынках. Диверсификация помогает.

Как изменились основные активы за месяц

Вперед в прошлое! Как изменилась стоимость активов за сентябрь 2022

( Читать дальше )

Самая важная фраза в выступлении Путина — про ядерное оружие

В Кремле подписаны договоры о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В обширном выступлении президента Путина меня напрягла одна фраза. Когда он обвинял США в бомбежке атомными бомбами японских городов в конце Второй Мировой войны, он сказал: «Кстати говоря, создали прецедент…». (41 мин, 50 сек).

Чуть раньше Путин объяснял референдумы в занятых областях Украины другим прецедентом — отделением Косово от Сербии. 



( Читать дальше )

Что произошло с рынком интернет-рекламы после начала СВО

Побывал на профессиональной конференции одного из крупнейших рекламных агентств России. Кстати, оно, будучи дочкой зарубежной корпорации, тоже локализовалось и ребрендингнулось — из Dentsu в Okkam. 

Коротко расскажу, что в этом году случилось на рынке интернет-рекламы после начала СВО. А тут была отдельная кибербойня.

Это один из самых высокотехнологичных рынков, который был плотно завязан на западные технологии. В начале года в ряду крупнейших игроков были Meta* и Google, с которыми жестко конкурировали Яндекс, VK и другие отечественные интернет-компании. В этом плане российский рынок — уникальный. Почти во всем мире в этой сфере господствуют только американские медиагиганты. 

Итак, с началом СВО развернулись «боевые действия» и в интернет-пространстве. В феврале-марте шли непрерывные кибератаки на российские сайты, а западные рекламные системы наводнили рекламные кампании с призывами выходить на митинги, протестовать против войны, с фотографиями пленных российских солдат… Заказчики сидели сами понимаете где. 



( Читать дальше )

Побывал в среднеазиатских республиках. Где и как работают карты «Мир»?

В этом году посетил почти все среднеазиатские государства, бывшие советские республики: Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Везде отлично провел время: солнечно, дружелюбно и вкусно. Планирую написать серию постов. Спрашивайте, если что-то интересно про эти государства. 

А сегодня коротко расскажу, как в республиках работает российская платежная система «Мир». 

С весны для россиян за рубежом не работают западные платежные системы Visa и Mastercard. Но в дружественных странах активно внедряется российская платежная система «Мир». Правда, везде работает по-разному. 

Киргизия 

«Мир» принимается в большей части торговых точек и обрабатывается большинством банкоматов. Но в этой стране выгоднее менять наличку, нежели снимать в банкомате. Обменные пункты кучкуются в центре Бишкека в районе перекрестка улиц Московской и Абдрахманова. Эдакий местный уолл-стрит с десятком обменников. 

Побывал в среднеазиатских республиках. Где и как работают карты «Мир»?

( Читать дальше )

Как изменилась стоимость активов за август 2022

В августе из всей группы основных активов в плюсе оказался… только наш рынок! Индекс Мосбиржи вырос на 8,5%. Остальные активы ушли в минус. По итогам года все активы продолжают находиться в минусах. Уже несколько месяцев подряд.

Что касается моих активов, то завершил месяц в плюс — +3%. 

Как изменились основные активы за месяц

Как изменилась стоимость активов за август 2022

➕ Индекс Мосбиржи (российские акции в руб.) — +8,5%.

➕ Индекс РТС (российские акции в $) — +11,2%.

➖ Индекс S&P500 (акции США) — -4,2%.

➖ Индекс Shanghai Composite (акции Китая) — -1,6%.

➖ Индекс DAX (акции Германии) — -4,8%.

➖ Золото (руб.) — -3%.

➖ Доллар (руб.) — -1,6%.

➖ Евро (руб.) — -3,2%.

➖ Bitcoin (руб.) — -14%.


Как изменились основные активы за год (август к август)

Как изменилась стоимость активов за август 2022

( Читать дальше )

Как мне отменили короновирусные штрафы

Летом 2021 года попался на Казанском вокзале Москвы без маски. Контролеры выписали штраф на 5 000 руб. за нарушение «масочного режима».

Я был так возмущен, что состряпал иск в суд. Зачем оно мне надо? Поупражнялся. Решил, если займет немного времени, то попробую. Иск состряпал за пару часов, отправил по почте, рассмотрели в отсутствие меня. Итог — штраф снизили с 5 000 до 4 000 руб…

В Госуслугах долго висела плямба о неоплаченном штрафе. Весной проскочила новость, что все ранее назначенные штрафы по коронавирсусным нарушениям в Москве отменяются. И вот на днях получил письмо на портале Госуслуг, что постановление об административном наказании прекращено. Штраф отменен. 

Как мне отменили короновирусные штрафы
 

Сэкономил, значит, заработал. Как это все странно. 

❓ Как у вас было с ковидом?

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте


теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн