Блог им. Investor_Sergei

Как я осваивал гонконгскую биржу

В последнее время активно осваиваю Гонконгскую биржу. Точнее тот инструментарий к это площадке, который доступен в России. 

Прежде всего все китайские акции, которые были куплены на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) «перевел» на Гонконгскую (SEHK). В кавычках потому что напрямую акции перевести нельзя. Просто продал все акции на нью-йоркской бирже и одновременно купил на гонконгской. 

Причины:

✔️ Геополитика и инфраструктурный риск

Прощай, Америка! Штаты ополчились не только на Россию, но и на Китай. Растут риски разрыва экономических связей, в том числе на фондовых рынках. Например, может произойти делистинг китайских акций, обращающихся на американских биржах. 

✔️ Появление доступа к Гонконгской бирже

Как известно, для российских брокеров основных проводником на иностранные биржи является Санкт-Петербургская биржа. Если ранее она была заточена на американскую фонду, то в этом году ребята подсуетились и организовали доступ на гонконгскую биржу. Пока доступны только 12 акций. Несколько из них в поле моих интересов. 

✔️ Диверсификация

Все это вкладывается в мою стратегию диверсификации. В данном случае страновой, то есть по рынкам разных стран. 

Процесс перехода выглядел примерно так:

  1. 🇺🇸 Продажа китайских акций на Нью-Йоркской бирже — на брокерский счет упали американские доллары ($).
  2. 🇷🇺 Продажа $ — на брокерский счет упали рубли. 
  3. 🇭🇰 Покупка… нет, не юаня, а гонконгского доллара (HKD). Несмотря на то, что Гонконг в 1997 году вернулся в родную китайскую гавань, на его территории функционирует собственная экономическая система. Собственно это один из крупнейших мировых финансовых центров. Китайские акции представлены здесь, чтобы их могли купить иностранные инвесторы.
  4. 🇨🇳 За HKD покупаем китайские акции, представленные на гонконгской бирже.

Да, я знаю, что китайские акции — промокашки и не дают прямого права владения частью компании. Но работаем с тем, что есть. 

Был бы рад, если бы брокеры и СПБ биржа открыли торги и на фондовых рынках других крупных развивающихся экономик: от Индии до африканских стран, которые в 21 веке ждет бурное развитие. 

❓ Инвестируете в Китай? 

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте

★4
12 комментариев
«В последнее время активно осваиваю Гонконгскую биржу.» — вот делать людям нехуя  нечего. Завидую прям…
avatar
“🇭🇰 Покупка… нет, не юаня, а гонконгского доллара (HKD).” — просто оставлю это здесь… smart-lab.ru/blog/840315.php?ysclid=l8u10m39l3553874099
avatar
Про индийские акции можно забыть. Никто не дает ими торговать (не считая адр на америке и очень непростые производные на Сингапуре)
avatar
Ig62, А почему так, как думаете? Сначала крупные деньги получат иксы, а потом в массы?
avatar
Артур Грос, Там какой то закон запрещающий не местным брокерам торговать на прямую. И я не встречал ни одного кто бы этот закон обощел. По поводу иксов. За последние два года TTM и IBN (я с ними работаю) сделали три-четыре икса но закон пока не меняют
avatar
Ig62, мм… вот да. Жаль что так. Я уж ориентировался на Индию тоже… ну просто хоть издали начать изучать. Благодарю! Информация ценная
avatar
 Молодец автор  поддерживаю тему с выходом на активы разных стран. Не то чтоб я побегу туда, а просто сам факт и доступ к разным идеям. Начать хоть осваивать, изучать понемногу. Создать для себя глобальный инвест пульт. Это лучше всего. Мне это ближе по духу.
avatar
Заморозки амерских акций мало?
avatar
wrmngr, я этого избежал. Заморожено всего 1,5%. 
wrmngr, заморозкам эт ещё нормально, хотя уже и этого много) Вот национализация… это уже совсем плохо.

Но, пусть и заморозили, а лезть в зарубежное всё равно придётся, всё равно покупать недвигу зарубежную надо и т.д. Вопрос в этом даже не стоит, а лишь в том, как это делать грамотно..

Ведь те же самые богатые, в ежегодном сообщении Wealth Report, делают именно это… металлы, недвига, валюты и акции лидеров регионов мира. Другого видать, просто не существует…
avatar
А на гонконгской бирже есть срочный рынок?
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн