rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Доллар в фокусе: Анализ валютного рынка после заседаний центральных банков


Индекс доллара в понедельник колеблется вблизи нейтрального уровня 102.50, указывая на то, что рынок «усвоил» основные новости, которые принесла прошлая неделя. Речь, конечно же, идет о параде выступлений крупных центральных банков – ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. Американский ЦБ оставил ставку без изменений, увеличил количество ожидаемых снижений ставки в 2024 в обновленном Dot Plot, а центрист Пауэлл даже решил выдать гораздо менее неопределенную (чем обычно) позицию регулятора, сообщив, что чиновники обсуждают снижение ставки. Нужно отметить, что итоги заседания резко контрастировали с ожиданиями рынка.

ЕЦБ, напротив, попытался сообщить рынкам, что сейчас они закладывают в ценах избыточное смягчение монетарной политики. По словам Кристин Лагард, чиновники не обсуждали вопрос снижения ставки. Такую позицию рынок точно не ожидал, поэтому Европейская валюта быстро укрепилась. Индекс Европейской валюты (EXY) за прошлый четверг и пятницу подрос на 2%, а значит слабый доллар лишь в некоторой степени способствовал укреплению Европейской валюты.

Изменения в кривой доходности США с прошлого четверга демонстрируют интересную динамику. Заседание FOMC вызвало обвал доходностей на всех сроках погашения, однако затем ставка двухлетней облигации начала отыгрывать снижение, в то время как доходность 10-летней облигации – продолжать снижаться. Подъем коротких ставок в пятницу стимулировали вышедшие отчеты – это и данные по розничным продажам за ноябрь, которые показали рост выше прогнозов, и заявки на пособия по безработице которые вновь устремились к циклическому минимуму (202К против 220К прогноза). Также в пользу экспансии «высказался» и S&P Global – PMI в сфере услуг, рассчитанный агентством увеличился до 51.3 пункта при прогнозе 50.6.

Доллар в фокусе: Анализ валютного рынка после заседаний центральных банков

Разнонаправленное движение рыночных ставок, по сути, есть прогноз рынка, что вложения в долгую принесут более высокую доходность, скорректированную на инфляцию, чем последовательное вложение в серию бумаг с более коротким сроком погашения. Американская валюта также более чувствительна к колебаниям доходности долгосрочных Трежерис, поэтому снижение доллара было значительным. Также такой прогноз рынка существенно увеличивает расположенность к риску, поиску доходности, поэтому инвесторы на американском рынке акций могут сейчас себя чувствовать гораздо более уверенно.

Тем не менее отдельные чиновники Феда пытаются сдержать довольно быстрое развитие рыночных ожиданий голубиной политики ФРС в 2024. Например, Лоретта Местер заявила в прошлую пятницу о том, что рынок несколько «забежал вперед» с историей про агрессивное снижение ставок в 2024. Глава ФРБ Нью-Йорка Уильямс также выступил против подобных ожиданий рынка заявив о «чрезмерной реакции» на заседание FOMC. Президент ФРБ Атланты заявил, что видит два снижения ставки в 2024, причем не раньше второй половины года. Подобная риторика создает риск некоторой восходящей коррекции в дальних доходностях, и, следовательно, укрепления доллара, однако для этого поток входящих данных должен убедительно указать на то, что рынок все-таки прав со своими ожиданиями. 

В понедельник, отчет IFO по деловому климату в Германии сдержал рост Европейской валюты, заключая EURUSD в узкий интрадей диапазон 1.09-1.095. Среди ключевых событий этой недели можно выделить заседание японского ЦБ завтра, данные по инфляции в Британии в среду и Core PCE по США в четверг. 

Стоит обратить внимание на техническую картину по индексу доллара, где формируется интересный сетап. Цена находится в нисходящем канале, однако во второй половине прошлой недели состоялся тест линии поддержки, которая ранее выступала сопротивлением в медвежьем канале доллара. Есть хорошие шансы на небольшой откат, однако в случае его реализации целью покупателей может выступать верхняя граница текущего нисходящего тренда, что будет примерно соответствовать области 103-103.20:

Доллар в фокусе: Анализ валютного рынка после заседаний центральных банков


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась моя статья и пользуетесь приложением Telegram? Если Вы ответили на оба вопроса «Да!», тогда подпишитесь на мой канал TickmillRuи больше никогда не пропускайте новые выпуски.

$500 на счет за точный прогноз по NFP

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн