rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Что ждать от заседания ФРС? План действий по EURUSD



Несмотря на локальные шоки связанные с пандемией и сезон отпусков, фондовые рынки находят силы чтобы покорять новые максимумы. В пятницу SPX прорвал сопротивление на 4400 так как экономические данные по США и ожидания относительно заседания ФРС благоприятствовали росту. В начале этой недели наметился небольшой откат, который затронул несколько групп активов. Так, увеличился спрос на дальние облигации и снизился спрос на риск — фондовые индексы торгуются в минусе, а доходность бумаг, предлагающих фиксированный доход, снизилась. Не очень уверенно чувствуют себя валюты развивающихся рынков, товарные валюты, а также нефтяные котировки, которые испытывают трудности с ростом. Слабый доллар не очень вписывается в эту картину, однако на носу заседание ФРС, где Пауэлл может разочаровать фанатов жесткой ДКП, если он снова будет говорить о “наболевшем” — проблемах занятости в США.

Коррекция на прошлой неделе не смогла набрать обороты, так как главный триггер продаж — рост заболеваемости ковидом и связанное с этим ослабление экономик — быстро показал свою несостоятельность. Рынки быстро дисконтировали сигналы о новых вспышках ковида, так как данные указывают на все больший дисконнект между суточным приростом и смертностью, особенно в странах с высоким уровнем вакцинации населения:

Что ждать от заседания ФРС? План действий по EURUSD


Решение Великобритании объявить о полном снятии ограничений, несмотря на всплеск заболеваемости, казалось не очень дальновидным и даже спровоцировало негативную реакцию в GBP, однако сейчас расчёт властей ясен — вспышка заболеваемости все меньше ассоциируется с повышенной нагрузкой на службы здравоохранения, основной причиной введения ограничений.

Что нужно знать перед июльским заседанием ФРС? Согласно новой концепции монетарной политики, ФРС бросит все силы на то чтобы укрепить занятость, точнее повысить ее инклюзивность — вовлечь в работу как можно большее число людей, включая людей из уязвимых групп. Волей неволей придется жертвовать стабильностью цен, т.е. позволять инфляции перелетать цель в 2% в этом экономическом цикле. Учитывая, что по сравнению с докризисным периодом, число занятых на 6 миллионов меньше, даже несмотря на впечатляющий отскок, у ФРС очень мало стимулов реагировать повышением ставок на высокую инфляцию. Любые, даже малейшие намеки на более быстро ужесточение ДКП скорей всего приведет к распродаже рисковых активов, быстрому укреплению доллара и снижению доходности бондов, так как ястреб ФРС — сценарий уж очень маловероятный. 

В случае мягкой позиции ФРС на заседании в среду, расхождение политик американского ЦБ и ЕЦБ должно будет немного ослабнуть и у EURUSD может появиться шанс отыграть потери в августе. С точки зрения теханализа, на дневном графике EURUSD можно рассмотреть паттерн падающего клина, который в классической литературе рассматривается как разворотная формация. Возможными точками входа в лонг могут являться отметки 1.17 (1) и 1.175(2):



Что ждать от заседания ФРС? План действий по EURUSD


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн