rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Доллар на этой неделе: будет трудно удержаться перед NFP

 



В понедельник, индекс доллара пытается удержать поддержку на 90 пунктов, после того как попытка перейти в рост на отчете по инфляции c треском провалилась в пятницу:

 

Доллар на этой неделе: будет трудно удержаться перед NFP  

Годовая инфляция США в апреле оказалась самой высокой за несколько десятилетий – 3.1%. На пике предыдущей экспансии, в 2006 году, она составляла 2.9%. Несмотря на то, что прогнозы недооценили инфляцию (консенсус 2.9%), долговой рынок достаточно прохладно встретил новость. Доходность 10-летних Трежерис едва шелохнулась на отчете. Казалось бы, риск повышенной инфляции увеличился после отчета, из-за чего рынок должен был потребовать повышенную доходность по бондам, но вопреки ожиданиям она снизилась с 1.61% до 1.59% на закрытии. 

Сильную инфляцию в апреле-мае может объяснять эффект низкой базы – в аналогичном месяце в прошлом году США локдаун был в самом разгаре, который потащил инфляцию вниз. Относительно того месяца, сейчас все выглядит очень хорошо. Второе потенциальное объяснение – инвесторы на долговом рынке поверили словам ФРС, что инфляция вызвана временными драйверами и скоро ее темпы начнут замедляться. Поэтому поводов для того, чтобы сбрасывать долгосрочные бонды нет.

Однако если повышенное значение инфляции будет наблюдаться и в мае – возникнет какая-никакая тенденция и беспокойства скорей всего не избежать. Поэтому не стоит полагать, что рынки будут и дальше игнорировать повышенную инфляцию в следующие месяцы.  

Важная статистика вышла также и по Азии. Китай выпустил индекс производственной активности за май, а Южная Корея сообщила об объеме производственного выпуска. Ключевые выводы – издержки растут (стоимость сырья + рабочая силы), а рост экспортных заказов понемногу замедляется. Так, например, индекс стоимости сырья вырос до 72.8 пунктов (50 нейтральное значение) – это максимум с 2010 года. В то же время индекс новых заказов упал до 48.3 пунктов, то есть стало хуже, чем в апреле. Вместе, такая динамика подсказывает нам, что цены на сырье, если и будут расти, то гораздо медленнее. Скорее нас ждет стабилизация.   

Также следует отметить, что малые фирмы в Китае вероятно прошли пик темпов роста – их маржу сжимают растущие цены на сырье и трудности в перенесении этой инфляции на потребителя. Индекс активности малых фирм в Китае упал с 50.8 сразу до 48.8 пунктов. 

На этой неделе также выйдет майский отчет Non-Farm Payrolls. Слабый рост рабочих мест в апреле усилил негативную тенденцию в долларе, так как шансы на повышение ставок ФРС снизились. Весь май из-за этого доллар находился под прессом:

 

Доллар на этой неделе: будет трудно удержаться перед NFP

 

Велика вероятность, что валютный рынок весь июнь будет «расхлебывать последствия» майского отчета. Все дело в том, что в апреле предложение труда отставало от спроса на рабочую силу, поэтому было создано мало новых рабочих мест. Предварительные данные за май (заявки на пособия по безработицу, индексы найма в отчетах PMI) показывают, что ситуация изменилась слабо. Поэтому отчет может вновь не оправдать ожидания. У Федрезерва появится еще времени тянуть с низкими ставками, так как их цель – рабочие места. Доллар может вновь пострадать.

Что касается технической стороны, мы используем сетап приведенный в прошлую пятницу. Закрепление выше верхней границы канала не состоялось, инициатива, я считаю, остается за продавцами. Ближе к NFP давление на доллар вероятно будет нарастать, и мы увидим повторный тест поддержки на 89.65. 

 

Больше анализа и разбор позиций в сегодняшнем видеообзоре.

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки




теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн