rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Снижение доходностей открывает возможности для шорта золота

Наиболее примечательным движением на рынке на этой неделе стало обрушение доходностей в США. Ставка 10-летних Трежерис, которая рвалась вверх с начала года за счет ускорения инфляционных ожиданий, спешно отступила на этой неделе до минимумов с начала марта:

 

 Снижение доходностей открывает возможности для шорта золота

Что самое интересное, это происходило на фоне релизов вполне проинфляционных отчетов – сильного CPI, розничных продаж в США, трудовой статистики. Напомню, что в марте, потребительская инфляция в США ускорилась до 2.1% YoY, розничные продажи на 9.8% в месячном выражении, а заявки на пособия по безработицу выросли всего на 576К (минимум с начала пандемии). Все три показателя оказались лучше прогнозов, но ожидавшейся распродажи в бондах после них не последовало. Более того инвесторы начали массово возвращаться в долгосрочные облигации. Как результат, взлетело золото за счет снижения альтернативных издержек и доллар оказался под давлением. 

Нехарактерное движение в бондах скорей всего объясняет возросшая геополитическая нестабильность, в частности обострение противостояния между Россией и США из-за украинского вопроса. Также были сообщения, что движение доходностей вниз усилило покрытие шортовых позиций по Трежерис, одним из сторонников, которых был «Король облигаций» Билл Гросс. Еще в начале года он рекомендовал продавать в Трежерис ожидая всплеск инфляции. Инфляция действительно ускорилась, но всплеска не произошло, поэтому его позиция могла оказаться под угрозой.

На мой взгляд доходности не смогут длительное время продержаться на уровнях, где они сейчас оказались после достаточно жесткой коррекции. Причиной этого является не изменившийся расклад по инфляции в США – данные предоставили лишь первые сигналы того, что она начинает ускоряться. На горизонте нет потенциальных катализаторов резкого замедления инфляции, которые могли бы привести к переломным моментам в тренде. Рассматривая наиболее доступные для торговли этой идеи инструменты, бросается в глаза золото, которое подбирается к верхней границе торгового диапазона:

 

Снижение доходностей открывает возможности для шорта золота

Шорт от уровня $1800 долларов рассчитывая на сохранение целостности канала, на мой взгляд является хорошей поймать среднесрочную тенденцию на снижение. Для этого потребуется возобновление роста доходностей, но для этого есть все предпосылки. Самой важной из них является потенциал снятия социальных ограничений и возникающий потребительский импульс, который и порождает рост цен. В Европе и в ряде других стран он еще ждет своего момента.   


Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!


Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн