rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Рынки цепляются за новости о прогрессе в переговорах США и Китая




Акции азиатских компаний выросли до максимума трех с половиной недель, заразившись оптимизмом с Уолл Стрит, где происходит постепенная синхронизация настроений с дружелюбным для инвесторов новостным фоном. 

Позитивной новостью стало решение переговорных групп США и Китая продлить встречу на незапланированный третий день. Значит есть о чем поговорить, и дорога к торговой сделке становится все более гладкой. Насколько понятно из сообщений касающихся торговых переговоров, стороны двигаются от простых к сложным разногласиям. Китай прорабатывает возможности возобновления и увеличения закупок сельхозпродукции и энергоносителей, а также увеличения степени открытости экономики. С одной стороны, это можно считать уступкой, но она имеет характер необходимости, так как в условиях падающих производственных объемов, экспорта и импорта, иностранные инвестиции и стимулирования импорта является возможностью поддержать экономику.  

Тем не менее взгляды на путь и темпы осуществления структурных реформ в Китае значительно разнятся у воюющих сторон. Менее очевидные немедленные преимущества и недостатки договоренностей обуславливают длительность решения подобных вопросов. Поэтому по видимости тлеющий конфликт между двумя странами рискует разгореться с новой силой, что делает реакцию рынков на прогресс в переговорах довольно сдержанными. 

Китай уже показал свои возможности мести, затруднив продажи продукции Apple на внутреннем рынке. О снижении продаж предупредили сама компания, разрушив представление инвесторов о ней как об одном из немногочисленных островков стабильности для инвесторов на фондовом рынке США.  

Трамп сообщил в твиттере, что переговоры идут хорошо, что оказало поддержку спросу на риск.

SPX вырос во вторник почти на 1 процент, доводя размер коррекции с предновогодних минимумов почти до 9 процентов. 

Трамп, предчувствуя негативные последствия собственного внешнеполитического курса стремится прийти к соглашению с Китаем как можно быстрее. Об этом сообщил Блумберг ссылаясь на источники в Белом Доме. 

Как я уже писал ранее, откат агрессивной политики ФРС, обозначенной выступлением Пауэлла, инициировал поиск доходности на рынке, что заметно из устойчивого роста фондовых индексов, снижению безрисковых активов и, например, стремительного сокращения коротких позиций по рублю. Cначала года USDRUBоткатился с 70 до 67 рублей за доллар. Экстремальный уклон в пользу защитных активов перед Новым годом был хорошо заметен в доходности японских облигаций, для которых Банк Японии прошлым летом расширил коридор флуктуаций. Несмотря на это доходность в предновогодний период сама пришла к 0 и даже уходила в отрицательную зону, однако уже несколько дней подряд из них «выходят»:

Рынки цепляются за новости о прогрессе в переговорах США и Китая

Следует понимать, что если рынок действительно сильно выводит из равновесия, то такие показатели некоторое время могут быть действительно ценными источниками информации.
  

Цена за WTI подтянулась к отметке 50 долларов за баррель благодаря непредвиденному сокращению запасов в США согласно данным API. Нефтяные цены также поддерживают перспективы роста спроса если прогресс в переговорах между Китаем и США продолжит увеличиваться.

Любопытно будет взглянуть сегодня на протокол заседания ФРС в декабре. После резкой смены тона Пауэлла формулировки о продолжении агрессивной политики ужесточения могут в некоторой степени потерять смысл, однако если они позволят интерпретацию «сомневающегося ФРС» это вызовет дополнительный наплыв инвесторов в рисковые активы, так как «слова, подкрепленные делом», звучат гораздо убедительнее. Завтра Пауэлл выступает в экономическом клубе в Вашингтоне и вероятно он попробует повторно поддержать бычий настрой на рынке, поэтому ожидания на конец неделе вероятно будут сосредоточены на продолжении роста. 

Артур Идиатулин, компания Tickmill UK
Наш конкурс Угадай NFP


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн