rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Что ожидать сегодня от ЕЦБ?

В заседании ЕЦБ сегодня не ожидается изменения ключевых параметров монетарной политики: Драги должен сделать неприятный новогодний подарок фондовым рынкам, объявив о завершении QE, уточнить политику реинвестирования доходов по погашенным бумагам и долгосрочного плана по снабжению ликвидности фин. институтов (TLTRO). Скорей всего Драги сообщит подтвердит, что внешняя торговля ударяет по экономике, и есть вероятность, что это приведет к пересмотру прогнозов по инфляции и ВВП. 

 

 Что ожидать сегодня от ЕЦБ?

 

Рыночный консенсус относительно слов Драги заключается сейчас в повторении правил, озвученных на прошлом заседании, включая гибкую политику реинвестирования в гос. бонды согласно вкладам государств членов в «общее благо» ЕС, и паузу в расширении TLTRO до марта или апреля. Для стран, таких как Италия, внешняя поддержка фин. институтов сейчас необходима, поэтому ЕЦБ является как бы рычагом в переговорах по сдерживанию «фискального безумия». В итальянских бондах могут сейчас складываться ожидания, поддержки ЕЦБ в одной из форм, поэтому рынок может отреагировать негативно на безразличие ЦБ к положению Италии. 

Октябрьское заседание ЕЦБ обошлось без сюрпризов, что ожидается и сегодня, так как ЦБ старается не создавать лишних стрессов для рынков в период сворачивания политики. Поэтому даже в оценке текущего положения и перспектив, политики придерживаются формулировок о сбалансированности рисков. 

Но сдвиг во внешней конъюнктуре будь то нефтяные шоки или потеря равновесия китайской экономики требуют от ЕЦБ признательных показаний, например в том, что баланс рисков сместился в сторону снижения. Но ЕЦБ сейчас необходимо восполнить запасы аммуниции перед следующей фазой замедления экономики и сворачивание политики должно пройти максимально гладко, а в нынешней ситуации необходимы позитивные вербальные интервенции. 

Касательно протокола прошлого заседания, политики указали на значительные внешние риски, но сохранили позитивный настрой относительно внутреннего спроса, заявив, что данные по экономике подтверждают процесс экспансии экономики и движению в сторону целей по инфляции. Политика остается в соответствии с ожиданиями рынка и требованиями экономики. 

Во время своей последней речи в Европейском Парламенте Драги заявил, что тенденция в экономических данных в сентябре указывает на ослабление импульса в экономике, но преимущественно за счет шока во внешней торговле. Внутренний спрос и динамика зарплат убеждает в том, что темп инфляции стремится к желаемому уровню в 2%. Главный экономист ЕЦБ Питер Пратт заявил, что хотя экономика движется к цели разброс оценок роста увеличился. 

 

Что ожидать сегодня от ЕЦБ?

 

 

Что касается последних данных по европейской экономике, основные метрики формируют ожидания что ЕЦБ несколько смягчит риторику. Квартальный рост Еврозоны снизился до 0.2% в третьем квартале после 0.3% во втором. В четвертом квартале слабость может сохраниться из-за ухудшения внешнего спроса на немецкие автомобили. Снижение тарифов Китая на автомобили вероятно отразится в ВВП Германии только в первом квартале следующего года. 

Со стороны инфляции, недавний микро-шок на нефтяном рынке отправит широкий индекс инфляции в еврозоне в сторону 2% с 2.2% в прошлом квартале, в то же время базовая инфляция как ожидается также замедлится до 1.0% с 1.1%, хотя данные за 2018 близки к прогнозам ЕЦБ. Рассматривая мягкие данные композитный PMI еврозоны вырос до 52.7 пунктов при прогнозе в 52.4 пункта в ноябре, едва снизившись с 53.1 в октябре. Нужно признать данные указывают на незначительный подъем в настроениях и в первом-квартале, корпоративная активность вероятно начнет выкарабкиваться из ямы.  


Что ожидать от сегодняшнего заседания и потенциальная реакция евро

Так как в оценке евро сейчас заложен слегка негативный сценарий заседания, сохранение формулировки «сбалансированные риски» может рассматриваться как умеренно бычий сигнал для евро (т.е. отрицание недавнего негатива в данных это уже хорошо). Евро могут также помочь комментарии о хорошем темпе роста зарплат и «сближении инфляции к цели в 2021 году». 

Среди негативных сценариев можно отметить пересмотр прогноза по инфляции на 2019 (возможно на 0.1%), формулировку о «смещении рисков в сторону снижения», мягкий тон относительно зарплатной динамики. 

 Артур Идиатулин компания Tickmill UK

1 комментарий
ништяк пасаны

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн