rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Как ФРС пузыри сдувает

Фондовый рынок в США вчера с разочарованием воспринял «неизменно позитивный» настрой Пауэлла относительно экономики США, который означает что повышение ставок будет идти запланированным курсом. Главу ФРС не смутила недавняя волатильность на рынках, к которой он нарочно проявляет равнодушие, похоже, чтобы предотвратить то многообразие трактовок его позиции, которые поставили бы его действия в зависимость от настроения рынков. 

По словам Пауэлла «очень сильная» экономика будет поддерживать бурный темп развития, однако признаки охлаждения на рынке недвижимости и высокий уровень корпоративного долга привлекли внимание ФРС. Однако даже они не годятся в качестве претендента для помех ожиданиям относительно повышения ставки в декабре. 

Что касается более отдаленного горизонта, то в среде чиновников нарастают дебаты по поводу ряда факторов риска, которые могут повлиять на темпы и число повышений ставок. Первым по мнению Пауэлла является замедление роста по ту сторону Атлантики. Сейчас экономика США живет за счет кредита будущего поколения, но его эффект вскоре сойдет на нет. Так Пауэлл ответил на вопрос, какие «встречные ветра» ожидают экономику в ближайшие месяцы. Сейчас могут возникнуть спекуляции, что Пауэлл готовит рынки к новым реалиям естественного роста экономики без фискального стимулирования. Однако сколько еще «высококлассного горючего» осталось у экономики пока неясно, в грубой оценке это год или полтора. 

Оттенок слабости в высоких темпах рост экономики, пожалуй, давали только продажи жилых домов и ипотечное кредитование. Рекордный подъем потребительского оптимизма обошел стороной жилую недвижимость — ключевые индикаторы рынка такие как Building Permits и Housing starts снижались практически весь год подряд, указывая на спад спроса: 

 Как ФРС пузыри сдувает



Как ФРС пузыри сдувает


 
Опросы, конечно не очень надежный источник данных, но NAHB верить думаю стоит. Ниже представлен тренд потенциальных покупателей:

Как ФРС пузыри сдувает


Пауэлл перечислил несколько препятствий для роста сектора: рост затрат на материал, дефицит рабочий силы…ипотечные ставки. Причем ипотечные ставки вероятно стали основной помехой, так как в 2018 позиция ФРС стала особенно агрессивной, а ипотека или строительство подразумевает сравнительно длинный временной горизонт затрат. 

Замечания главы ФРС по поводу уровня корпоративного долга в США определенно стали медвежьим сигналом для рынка. «Механика» действия комментария на рынок проста: чем выше долг в структуре капитала, тем больше риска в акциях. До комментариев Пауэлла рынок закладывал в оценке один риск, в свою очередь Пауэлл дал сигнал что риск в акциях вероятно выше, чем думает рынок. Соответственно рынок перемещается в новое равновесие доходность/риск (вверх), а цена как известно обратно зависит от доходности. 

Потери основных фондовых индексов США составили чуть менее одного процента в среду. При этом комментарии главы ФРС серьезно ограничили движение акций вверх, поэтому оценки вероятно пересмотрят вниз, в лучшем случае борьба будет разворачиваться за текущие уровни. Комментарии ФРС действительно похоже на попытку устранения перекупленности на рынке, причем управляемой. С одной стороны Пауэлл настаивает на сильной фундаментальной предпосылке (экономика), которая делает панические продажи необоснованными, с другой стороны не пытается поддержать или даже ограничивает движение фондового рынка наверх. 

На мой взгляд, появляется возможность хорошо прикупить защитные активы, например золото, так как Пауэлл затруднил поиски доходности на фондовом рынке. По сложившейся традиции, привожу ссылку на спецификацию торгового контракта по золоту на нашей платформе XAUUSD

Артур Идиатулин


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн