rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | База знаний: Что такое P/E?

Нас часто просят подсказать, как правильно выбирать акции, на что нужно обращать внимание. Поэтому сегодня мы расскажем вам о Price-to-Earnings Ratio, который вечно мелькает в финансовых сводках как «P/E». Это так называемый мультипликатор – показатель, который поможет вам при выборе бумаг для вашего портфеля.

‼P/E отражает отношение совокупной цены всех акций компании (ее капитализации) к годовой чистой прибыли компании.

Чтобы было понятнее, рассмотрим P/E на примере недвижимости.

Допустим, у вас есть два варианта: купить квартиру в Митино за 10 млн или точно такую же по масштабу и планировке квартиру в Бутово за 8 млн. На первый взгляд, в Бутово выгоднее...

❗Но давайте разберем ситуацию подробнее.

Исследовав рынок, мы понимаем, что от сдачи в аренду квартиры в Митино можно получить 1 млн рублей в год, а в Бутово та же жилплощадь принесет за год всего 500 тыс. рублей.

🔹Путем несложных подсчетов мы узнаем, что митинская «однушка» окупится за 10 лет, а бутовская – за 16.

✅ Именно эти показатели – 10 и 16 лет – называются «P/E» – «Price-to-Earnings Ratio». Мультипликатор P/E показывает, за какой промежуток времени окупятся ваши вложения.

💰Теперь разберемся на примере акций.

Чтобы узнать P/E компании, ее стоимость (капитализацию) надо разделить на ее чистую прибыль.

Допустим, гипотетическая компания «Рога и копыта» выпустила 100 акций, каждая из которых стоит $20. Умножаем 100 на $20 и узнаем, что стоимость компании – ее капитализация – составляет $2 тыс. Далее мы заглядываем в отчет компании и видим, что ее годовая чистая прибыль – $50.

🔹Делим стоимость компании ($2000) на ее чистую прибыль ($50) и получаем P/E = 40: за столько лет при текущей прибыли компания окупит свою стоимость. Ждать придется долго…

🔥Начинающим инвесторам стоит присмотреться к компаниям с конкурентными преимуществами по разумной цене, то есть с низким P/E. Как понять, что он низкий? Все просто: средний P/E для американского индекса S&P500 – 20. То есть можно сказать, что акции компании продаются по разумной цене, если ее P/E ниже этого значения. Например, 15 или даже 10.



База знаний: Что такое P/E?




Следи за новостями рынка инвестиций в телеграм-канале   Market Power , смотри еженедельные обзоры самых горячих компаний на нашем  YouTube-канале и читай наш блог на Conomy.ru. 
  • обсудить на форуме:
  • P/E
★1
1 комментарий
Специально зарегистрировался чтобы лайкнуть! Спасибо Market Power

теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн