rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | «Финам» наградил победителей хакатона по созданию торговых решений

«Финам» наградил победителей хакатона по созданию торговых решений

Финансовая группа «Финам» подвела итоги хакатона «Финам Trade API», участники которого соревновались в создании торговых систем на основе открытого API «Финама» — Trade API. Одним из партнеров мероприятия выступил портал Smart-Lab. 

Конкурс проводился с 10 апреля по 20 мая 2023 года среди разработчиков финтех-продуктов. Участникам требовалось создать программное обеспечение (ПО) для компьютеров или мобильных устройств, способное выполнять торговые и неторговые функции.

Всего на участие в конкурсе было подано свыше 100 заявок. Восемь из десяти решений, полностью соответствовавших требованиям и направленных организаторам хакатона в установленные сроки, были представлены жюри на финальном этапе, который прошел 20 мая 2023 года в Сколтехе. 

В состав жюри вошли директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха Дмитрий Кулиш, основатель проекта «Финансовая Лаборатория» Игорь Чечет, профессор школы управления «Сколково» Павел Алферов, директор по маркетингу «Финама» Яна Ромашкина, руководитель направления алготрейдинга «Финама» Александр Горчаков, начальник отдела интеграции торговых сервисов и приложений «Финама» Александр Абрамов и другие эксперты. 

Лучшими решениями хакатона в категории «Неторговые разработки на основе Trade API» был признан телеграм-бот Finambotik Олега Васютинского для управления торговым счетом с телефона и программа Funny Trade от команды WealthWizards (Сергей Литвинов, Максим Прокофьев), призванная помочь новичкам сделать первые шаги в мире инвестиций. 

Победителями в категории «Алгоритмические торговые системы — торговые роботы» стали Илья Шульц, который разработал торгового телеграм-бота, позволяющего совершать сделки прямо в приложении, и Олег Шпагин, который представил членам жюри и зрителям торгового робота с использованием сверточной нейросети. 

Специальный приз — за самое оригинальное использование Trade API — получил Вячеслав Арбузов. Он разработал робота на языке R, который автоматически принимает решения о покупке и продаже фьючерсов в конце дня на основе альфа-стратегий.

Запись прямой трансляции презентации решений и церемонии награждения доступна на YouTube-канале «Финам Инвестиции». Решения победителей хакатона «Финам Trade API» опубликованы в документации Trade API на GitHub. 

    5 комментариев
    «Частный трейдер, квалифицированный инвестор» ин да хаус)).
    avatar
    @OlegShpagin Олег, это вы на сверточных нейросетях что-то сделали? Расскажете?) Или где-то, может, уже можно посмотреть-почитать?
    avatar
    Replikant_mih, на хабе есть описание
    github.com/WISEPLAT/Hackathon-Finam-NN-Trade-Robot

    avatar
    EY, Ага, спасибо! Уже изучил. В таком виде, конечно, работать не будет. Но тема интересная).
    avatar
    Спасибо, посмотрим.
    avatar

    теги блога Финам Брокер

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн