rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Мнение инвестконсультанта: реальная причина девальвации рубля

В конце 2022 против России были введен «потолок» цен на нефть и нефтепродукты и запрет на поставки в развитые страны. Россия переориентировала поставки в Индию, Китай и другие страны и одновременно перевела расчеты в местные валюты, чтобы нефтяные платежи не повторили судьбу российских ЗВР. 

Формально объёмы поставок углеводородов удалось быстро переориентировать. По информации на сайте правительства Индии в I квартале 2023 экспорт из РФ в Индию составил $14,1 млрд. (рост 4,5х (г/г)), а импорт из Индии в РФ – скромные $0,9 млрд. Таким образом, на Индию пришлось более половины (!) торгового баланса России по товарам и услугам.
Мнение инвестконсультанта: реальная причина девальвации рубля

Но это позитив только на бумаге – реальные деньги в экономику РФ, вероятно, почти не поступают. Индийская рупия – не свободно конвертируемая валюта, и получить деньги за поставку нефти можно, а вывести за рубеж нельзя. Это обычная практика в развивающихся странах, практикующих валютные интервенции. 

Один из немногих вариантов для РФ – купить на сырьевую выручку в рупиях местные индийские товары для импорта. Но, как мы видим, обратного потока товаров в РФ почти нет. Вероятно, дело в опасении местных производителей и поставщиков относительно вторичных санкций за такие поставки. Причина и в самой бизнес-модели – производители Индии работают как сборочные предприятия или поставщики преимущественно с рынками США и ЕС, да и среди акционеров могут быть соответствующие нерезиденты, влияющие на принятие решений. 

А ведь Индия не единственный торговый партнер с такими особенностями. Не по этой ли причине рубль ослаб на 30% за полугодие при формально положительном платежном балансе и ограничениях на движение капитала?

Если не будут введены санкции на импорт в РФ, то жду дальнейшего ослабления рубля после локального укрепления на майских праздниках.

 

Тимур Нигматуллин, инвестконсультант ФГ «Финам».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest.

3 комментария
у Вас методичка протухла
avatar
Danilych, Поделитесь новой с народом! Что там Бидон придумал?!
avatar
Один из немногих вариантов для РФ – купить на сырьевую выручку в рупиях местные индийские товары для импорта.

Есть выход, конечно же, и лучше. Достаточно вспомнить, что индийские партнёры делают с российской нефтью, и кому это потом продают:) 
avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн