rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Фунт вырос, но ЦБ Англии может все изменить



Фунт вырос, но ЦБ Англии может все изменить


Уже более двух недель английский фунт не устает удивлять рынки новым ралли. Его рост начался 20 июля с уровня 1.3570, а к концу месяца котировки достигли 1.3970. На пороге августа возникает резонный вопрос: будет ли фунт продолжать расти и в новом месяце? Давайте разберемся.

 

ФРС и американская статистика на стороне фунта

 

По итогам очередного заседания Федрезерв не дал никаких намеков на то, что в ближайшей перспективе следует ожидать сворачивания программы стимулирования. Регулятор отмечает, что дискуссии на эту тему продолжаются.  

 

В течение последних месяцев руководители ФРС утверждают, что не намерены сворачивать программу до тех пор, пока можно будет говорить о «существенном прогрессе» в целевых вопросах ЦБ. Речь идет о низком уровне безработицы и уровне годовой инфляции в 2%. В минувшую среду на заседании регулятора был отмечен прогресс в этом направлении, а также выражено намерение на дальнейших заседаниях отслеживать будущее движение.

 

В центробанке считают, что усилению экономических показателей способствует масштабная вакцинация и государственные меры поддержки. Улучшение отмечается даже в тех секторах, которые сильнее остальных пострадали от пандемии, хотя пока о полном восстановлении речь не идет.

 

По окончанию заседания глава регулятора Джером Пауэлл вновь подтвердил перед участниками рынка, что перед началом сокращения объемов покупок ФРС подаст сигнал. Ранее он отметил, что пока требуемые показатели не достигнуты и условий для принятия подобного решения нет.

 

После заседания американская валюта ослабла, наряду с доходностью 10-летних госбумаг США, которая опустилась до 1,226%. Напомним, что на начало апреля этот показатель составлял 1,700% на фоне ожиданий экономического роста, благодаря массовой вакцинации и мерам экономического стимулирования. Снижение доходности негативно отражается на долларе.

 

В числе ключевых факторов для ФРС в вопросе принятия решений по денежно-кредитной политики являются данные по ВВП. Сильные данные поддерживают доллар, а слабые ослабляют его.  

 

И как раз на прошедшей неделе вышел очередной отчет по этому показателю. Итак, данные по ВВП США за 2 квартал оказались негативными. При прогнозах в 8,5%, рост составил всего 6,5%. Также выросло число первичных заявок на пособие по безработице. Прогнозы предполагали 380 тыс., но показатель составил 400 тыс.

 

Что же касается фунта, в числе драйверов роста можно назвать замедление темпов заболеваемости в Великобритании. Опасения по поводу нового штамма оказались завышенными. Вторую неделю подряд число заболеваний коронавирусом снижается. В результате покупки этой валюты оказываются в приоритете. Росту фунта способствует и тот факт, что ЕС приостановил судебный процесс против Великобритании. Напомним, речь идет о протоколе связанного с Северной Ирландией.

 

Факторы риска

 

Резко прервать ралли может заседание Банка Англии, которое состоится 5 августа. Ожидается, что Центробанк выразит озабоченность экономическим состоянием и подтверждено намерение придерживаться политики стимулирования. Причин для этого у английского регулятора больше, чем у американского ЦБ.

 

В 1 кв. 2021 г. отмечается снижения ВВП Великобритании на 1,6%, в то время как в Штатах рост показателя составил 6,4%. Что касается уровня инфляции, то он составил 5,4% в Великобритании и 2,5% в США. Учитывая, что на фоне таких показателей ФРС продолжает стимулирование экономики, Банк Англии с большой вероятностью сделает то же самое.

 

Более того, в результате подтвержденного Федрезервом выкупа активов на сумму $120 млрд ежемесячно доллар будет ослабляться и дальше. Это станет поводом для укрепления британской валюты, а конкурентоспособность британского экспорта снизится. В этой связи от Банка Англии можно ожидать сигнала на ужесточение политики, с целью предотвратить слишком большой рост фунта.

 

Чтобы не пропустить предстоящие события по фунту, их можно отслеживать через торговые приложения. Подобные программы есть у большинства крупных брокеров, как AMarkets. С их помощью можно не только отслеживать новости, но и торговать.

 

Кстати, насчет торговать. Мы ожидаем, что на предстоящей неделе начнется коррекция по паре GBP/USD. Если появится соответствующая риторика со стороны регулятора, а на малых таймфреймах технически анализ покажет снижение пары в районе 1.4000, то имеет начать продажи фунта. Целевым уровнем станет сильный технический уровень поддержки 1.3900.

                               

В том случае, если пара GBP/USD продолжит расти и пробьет уровень 1.4000, закрепившись выше, рекомендуем открывать длинные позиции с целевыми значениями 1.4100 – 1.4130. 

 
  • обсудить на форуме:
  • GBPUSD

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн