rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | К чему приведет рост ставок в США?


К чему приведет рост ставок в США?

На мировых финансовых площадках наблюдается смешанная динамика. Риск высокой инфляции беспокоит рынки, однако постепенно внимание инвесторов переключается на другие данные. 14 мая был представлен апрельский релиз касательно розничных продаж в США, который оказался хуже ожиданий. Прогнозировался рост по сравнению с предыдущим месяцем, но данные показали небольшое снижение.

Снижение было зафиксировано в таких сегментах, как: универмаги, одежда, товары для спорта, мебель, а также онлайн-ретейл. В марте по ним наблюдался высокий рост.

Оборот вырос в сфере ресторанов и автомобилей, что, очевидно, связано с восстановлением экономики после Covid-19: начинает увеличиваться мобильность граждан и повышаться посещаемость ресторанов и кафе.

Активная кампания по вакцинации способствует снижению числа заболевших коронавирусом в ЕС и США, однако многие страны Азии, в том числе Индия и Япония, пока только преодолели очередную волну коронавируса. Федрезерв пока не планирует поднимать ставку. Но что нас ждет, когда ФРС изменит свои планы?

 

К чему приведет рост ставок в США?

Традиционно, как только в США повышаются ставки, рынок акций начинает снижаться, доллар и доходность облигаций демонстрируют рост.

Для мировой экономики изменения в денежно-кредитной политике американского регулятора могут иметь более существенные последствия.

Своей монетарной политикой США могут запустить гонку повышения процентных ставок среди мировых ЦБ. То есть Федрезерв своими действиями будет повышать мировую реальную процентную ставку. Ситуация ухудшается еще и тем, что у многих стран есть проблемы с высоким долгом, а также слабый потребительский спрос. Если в США доходы будут расти, то процентные ставки необходимо повысить, а это может привести к снижению потребительского спроса.

Таким образом, США будет экспортировать высокие ставки на весь мир, что чревато сильным торможением роста мировой экономики, так как высокие ставки сделают кредиты для национального бизнеса более дорогими.

 

С чего все начнется?

В течение последнего периода нулевой ставки (2008-2015 гг.) прошло 2 года с начала снижения ставки до первого повышения ставки. Таким образом, если американский регулятор начнет сокращать объемы покупок активов в начале 2022 года и продолжится сильное восстановление экономики, то в конце 2023 или 2024 года, возможно, наступит первое повышение ставки Федрезервом.

Правда, есть множество причин сомневаться, что такое долгое выздоровление будет носить устойчивый характер. Слабый отчет касательно рабочих мест является одним из примеров плохих экономических новостей, которые ФРС может использовать, чтобы отсрочить ужесточение своей политики. В последнее десятилетие мы наблюдали, как регулятор откладывал повышение ставок: для этого ему не нужно было много плохих новостей. Основываясь на новой системе инфляции, Федрезерв, вероятно, найдет причины, чтобы отложить повышение процентной ставки.

Растущая инфляция, которая сейчас наблюдается, может стать чем-то, что регулятор не рассмотрит как временное условие.

Чтобы инфляционный рост не рассматривался ФРС как преходящий, требуются растущие цифры инфляции в индексах цен. Возможно, потребуется несколько месяцев высоких показателей инфляции, прежде чем американский регулятор начнет вносить изменения в свою риторику

Может ли Федрезерв сохранять низкую ставку долгое время?

Мы видим со ставкой три варианта:

  • Дальнейший рост инфляции до 4.5-5%. Сворачивание стимулов, ужесточение монетарной политик, рост ставки.
  • Стагнация инфляции на уровне 3.6-4%. Вероятнее всего, также Федрезерв начнет сворачивать стимулы, но ставку может сохранить. Все же, в данном случае снижение мер поддержки будет способствовать снижению экономической активности, и инфляция начнет потихоньку снижаться.
  • Снижение инфляции в ближайшие 3-4 месяца до уровня 2.5-3%. В таком случае регулятор не пойдет на повышение ставки и продолжит поддерживать рынки, пока не добьется высокого уровня занятости населения. 

Конечно, последний вариант является идеальным: рост занятости, процветающая экономика, рост показателей компаний. Однако это больше похоже на утопию.

Сейчас ожидается, что инфляция, как минимум, останется около отметок 3.5-4%. В таком случае Федрезерв уже к лету, скорее всего, поменяет свою риторику, но не в сторону резкого повышения ключевой ставки, а в сторону снижения стимулирующих мер. 

Могут просто отключить печатный станок. А вот бизнес в условиях достаточно высокой экономической активности и низкой процентной ставке будет процветать, благодаря чему вырастет занятость населения. 

Поэтому в настоящее время хотя и есть резкий всплеск инфляции, однако ключевая процентная ставка останется на прежнем уровне.

Мы рекомендуем выбирать только надежных брокеров, которые работают много лет и имеют регуляторов. Например, AMarkets является участником The Financial Commission, и предлагает большое количество торговых инструментов, в том числе акции и криптовалюту.

 
1 комментарий
удивили… удивили… башка мая не вкуривает как? конец 2023 или 2024?

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн