rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Акции Apple всегда в цене


Акции Apple всегда в цене

Американская компания Apple Inc. производит и продает смартфоны, планшеты и компьютеры, а также мобильные аксессуары и предлагает сопутствующие услуги. Apple стала первой компанией в США, капитализация которой достигла $1 трлн. 

Apple Inc. экспортирует свою продукцию в более 170 стран, причем более 30% продукции реализуется в фирменных магазинах компании App Store. Это вторая в мире корпорация по объему продаж среди интернет-ритейлеров, в ее управлении находятся более 10 дочерних предприятий.

27 марта 2021 г. для Apple Inc. завершился второй финансовый квартал, по результатам которого компания отчиталась. Согласно данным, за указанный период на 54% вырос квартальный доход, до $ 89,584 млрд., при этом две трети этого объема составляют продажи за пределами Соединенных Штатов.

Выросла также и операционная прибыль. Если в прошлом году она составляла $12,853 млрд, то в этом достигла $27,503 млрд. На 110% увеличилась и чистая прибыль, до $23,630 млрд.


Негативные факторы

Основным направлением бизнеса компании является продажа iPhone. В прошлом году осенью произошло его обновление до 5G. В результате пользователи начали обновлять свои смартфоны. Именно смартфоны с 5G и помогли компании  результаты. Дело в том, что начиная с 2018 г. отмечалось снижение выручки от продаж смартфонов. И только, благодаря новой модели с 5G, в 1 кв. 2021 г. компании удалось улучшить свои финансовые результаты. Отмечается рост доходов на 17,2% г/г. Этот показатель составил $65,5 млрд.

Январское падение бумаги было обусловлено также ростом доходности трежерис. Поскольку уже второй месяц доходность гособлигаций США падает, акции компании вернулись к росту. 

Еще одним негативным фактором являются антимонопольные разбирательства. Они стали привычным делом для Apple. Так, например, в прошлом году претензия к Apple состояла в снижении комиссии для некоторых разработчиков с 30% до 15%.


Стоит ли покупать акции Apple?

Мы выделили ряд факторов на основе которых стоит приобрести эту бумагу.


Apple – это всегда модно

Инвесторам следует учитывать растущую популярность аксессуаров Apple. В прошлом финансовом году, который завершился 26 сентября 2020 г., сегмент аксессуаров вырос на 25%. Выручка от данного сегмента составила 11% от общей выручки, установив новый рекорд в $30 млрд. Причем рекордные продажи отмечались по всем аксессуарам. Рост этого сегмента в общей выручке в период с 2016 по 2020 финансовый год составил 6%.


Растущий сегмент услуг

С 2017 г., согласно заявлению, сделанному Тимом Куком, Apple была намерена к концу 2020 г. удвоить доходы от услуг. В июле прошлого года компании удалось достигнуть цели. Это произошло на 6 месяцев раньше заявленного срока.

В 2021 г. сегмент услуг должен продолжить активно расти. По результатам 2 кв. 2021 фингода, выручка сегмента составила $16,9 млрд, что почти на 27% больше, чем в прошлом году. Это самые высокие темпы роста за последние два года.

Прирост сегмента услуг во многом был обусловлен платными подписчиками, число которых составило 660 млн. Они пользуются такими приложениями, как Apple TV+, Apple Music, магазин и iCloud и др. По словам финдиректора Лука Маэстри, по объему скачанной музыки, игр и видео прошедший квартал стал рекордным. Несмотря на недавний рост продаж iPhone, выручка сегмента услуг составляет около 19% от общей выручки компании.


Рост службы новостей

Новостная служба компании Apple News + — это основная опора для растущего бизнеса подписок компании. В 2020 г. этот сервис принес $1 млрд. Аналитики полагают, что число подписок через два года может увеличится до 18 млн, что принесет эмитенту более $2 млрд вкупе с увеличением ее доли на рынке рекламы.


Новинки

В планах корпорации выпуск нескольких новых продуктов. Нас ожидает выход новых планшетов iPad Pro, беспроводных наушников AirPods третьего поколения и смарт-метки AirTags. Компания готовиться представить первый настольный компьютер iMac, созданный с архитектурой arm, и где используется собственный процессор компании Apple Silicon.

Для нас эта бумага из серии must have. Причем сейчас хорошее время для ее покупки, так как она только начинает восстановление после коррекции. Единственный минус – ее стоимость. Сейчас одна акция компании стоит $130, и она будет только расти. Так что, обыкновенный инвестор не сможет закупить много акций Apple.

Как альтернатива – это CFD контракты. Они более доступны, плюс, ими можно торговать используя кредитное плечо. Если покупка самой акции это долгосрочная инвестиция, то с CFD контрактами можно заниматься еще и спекулятивной торговлей. CFD контракты вы найдете у любого брокера. Например, у компании AMarkets есть CFD контракты на основные торговые инструменты.

Инвестирование в фондовый рынок – хороший способ сберечь и увеличить свои накопления, а инвестиция в Apple гарантирует, что ваши накопления будут только расти.

 
  • обсудить на форуме:
  • Apple
2 комментария
бгг, когда-то и выпуск каждого айфона вызывал истерию.
так что и ценность акций эппл пройдет
Пошла реклама, все плохо у Apple  (:

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн