rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Какие перспективы у золота?

Какие перспективы у золота?

В начале апреля котировки золота устроили настоящее ралли. Давайте посмотрим, что стало причиной роста металла, и есть ли у этого актива перспективы продолжить свое восхождение.

 

Золото под ударом

Год нaчался для золота на минорной ноте. В первом квартале 2021 года цена на драгоценный металл оказалась самой низкой за квартал в течение последних четырех лет. Причина падения известна всем – это рост доходности американских 10-летних государственных бумаг, который начался в конце декабря прошлого года. Доходность стала расти на фоне опасений, что инфляция в США поднимается выше целевого значения из-за пакета стимулирующих мер и монетарной политики Федрезерва. Тогда многие инвесторы опасались, что высокая инфляция заставит регулятора принять жесткие меры в отношении денежно-кредитной политики, и начали поднимать ставку раньше времени.

Да, теоретически растущая инфляция может способствовать росту номинальной доходности гособлигаций, что негативно отразится на драгоценном металле. Но на деле доходность выросла, так как на рынках придерживались более агрессивного курса ставки по федеральным фондам, о чем говорили представители ФРС.

Все это время регулятор США взывал рынки к спокойствию, утверждая, что о росте ставок не может быть и речи. По словам председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, целью регулятора является поддержка экономики, даже если инфляционное давление будет нарастать и несмотря на радужные перспективы, обусловленные активной вакцинацией населения. Пауэлл считает маловероятным сценарий выхода инфляции из-под контроля. Стимулирующая политика будет продолжаться до тех пор, пока уровни инфляции и занятости не достигнут приемлемых значений. На это может потребоваться несколько лет.

  • Первое время инвесторы не верили словам главы ФРС, но со временем, увидев, что регулятор придерживается изначально выбранного курса, стали «выдыхать». 

  • После этого доходность трежерис стала снижаться, а золото, наконец-то, получило шанс на восстановление.

 

Ключ на старт

Наряду с мягкой монетарной политикой Федрезерва, поддержку золоту будет оказывать растущая инфляция в Штатах. По данным Минтруда, озвученным в начале месяца, в марте цены производителей выросли на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с мартом 2020 рост составил 4,2%.

В течение марта в США отмечался и рост потребительских цен, который в итоге составил 0,6% при базовом уровне инфляции 0,3%. Прирост оказался выше ожиданий, но инвесторы опасались, что инфляция вырастет еще больше. Учитывая этот факт, заявления ФРС были восприняты более серьезно, а рост показателя не оказал существенного влияния.

Главным релизом текущей недели станет отчет по розничным продажам в США. На фоне ожиданий, что потребительские расходы резко возрастут, слабость доллара может оказаться временной.

Последние события на геополитической сцене тоже способствуют росту золота. Рост напряженности в общении между США и Китаем, нагнетание обстановки на Востоке Украины, крайне несдержанные высказывания американского президента и ужесточение ограничительных мер в некоторых странах Европы привели к тому, что интерес к риску упал. Это спровоцировало незначительную коррекцию по ряду высокодоходных и рисковых активов, которую можно объяснить фиксацией прибыли.

 

Что ждать от золота?

В начале второго квартала золото чувствует себя намного увереннее, чем в начале года, что можно объяснить такими факторами, как мягкий тон ФРС в отношении денежно-кредитной политики, более высокий показатель инфляции и ограничение роста доходности госбумаг США. Все это подпитывает осторожный оптимизм в отношении роста котировок драгметалла. Кроме того, в течение последних трех лет золото перешло в разряд дефицита.

Ранее дефицит драгметалла способствовал значительному росту котировок. Аналитики полагают, что в данный момент может зарождаться очередной супер цикл золота на сырьевом рынке. Рост золота с 2018 года составил более 40%. Вероятнее всего, бычий тренд продолжится.

Трейдерам, которым интересна динамика золота, могут отслеживать его судьбу с помощью аналитики экспертов AMarkets, или аналитики любого крупного брокера. А если же говорить про среднесрочные перспективы, то мы ожидаем незначительное снижение золота сейчас. Нет, нет, это не новый нисходящий тренд, просто металлу нужно место для разгона. Сейчас ждем откат рынка в район 1680, а после уверенный рост актива в сторону 1780 долларов за унцию.

 

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн