rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Очередное дежавю: Польша конфискует пенсионные активы для покрытия дефицита бюджета

Очередное дежавю: Польша конфискует пенсионные активы для покрытия дефицита бюджета11.10.2013, Москва — Польское правительство планирует национализировать активы пенсионеров для того, чтобы покрыть дефицит бюджет объемом в $47.6 — по материалам AForex.
Власти собираются конфисковать у частных пенсионных фондов государственные бонды в целях сокращения своих государственных обязательств. При этом власти страны уверяют, что данная мера — чисто техническая, бухгалтерская и никак не отразится на благосостоянии граждан. Тем не менее, эта самая масштабная национализация, имевшая место в стране, если вести отсчет со времен СССР.
 
При этом пенсионные менеджеры, экономисты и профсоюзы крайне негативно воспринимают намерение властей. Этот ход существенно сократит инвестиционную привлекательность Польши как для внутренних, так и для внешних инвесторов. Очевидно, что мера не может не нанести вреда и пенсионерам, т. к. правительство планирует забирать бонды у фондов без выплаты какой-либо денежной компенсации.
В сухом остатке, частные пенсионные фонды должны в указанные сроки перевести 51.5% облигаций со счетов пенсионеров в феврале месяце на счет правительства.
★1
2 комментария
Думаю в России также сделают чуть позже)))
Невелик дефицит — всего пятьдесят баксов. Пусть номер вебмани кошелька дадут — спасу польских пенсионеров :)))
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн