Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как сохранять богатство во время перемен

Как сохранить богатство во время кризисов? Что делать, когда четыре всадника Апокалипсиса — Мор, Война, Голод и Смерть мчатся по миру?

Бартон Биггс в книге «История инвестиционных стратегий. Как зарабатывались состояния во времена процветания и во времена испытаний» рассказывает, как эту проблему решали люди во время Второй мировой войны.

Как сохранять богатство во время перемен
Его книга — это описание хроники военных действий, историю которых он почерпнул из других книг и даже, кажется, голливудских фильмов. Изредка автор вспоминает, что цель его книги несколько иная и разбавляет повествование битв графиками котировок бирж мира, которые ни о чем не говорят, по существу.

Как сохранять богатство во время перемен

Как сохранять богатство во время перемен


Книга «История инвестиционных стратегий» интересна тем, что передает упадническое настроение тех времен, которое отдаленно испытывают люди в марте 2022 года. Все, что происходит, уже было и в гораздо худшем проявлении.

Обычных людей и правителей мира мучала во время войны сильнейшая депрессия.

«Однажды он (Черчилль) описал свои приступы, как визиты депрессивного „черного пса“, который всю жизнь периодически преследовал его. Это огромное, волосатое, дурно пахнущее существо внезапно появлялось и тяжело садилось ему на грудь, придавливая его затхлым, больным собачьим дыханием».

Книга полна вставок стихов, которые передают атмосферу тех лет.

«В сентябре того года неизвестный пилот RAF прикрепил к стене своего дежурного помещения стихотворение У. Б. Йейтса «Ирландский летчик предчувствует смерть».

«Судьба исполнит свой обет
За облаками мне, вдали.
С кем бьюсь, к тем ненависти нет,
К тем, за кого я, нет любви»


Также рассказываются по ходу дела истории:
«Наиболее интересной была сцена, в которой Гитлер и Браун оживленно беседуют. Она стоит спиной к камере, но очевидно, она только что сказала Гитлеру, что не может найти платье, которое она хочет надеть на ужин. Гитлер довольно ворчливо говорит ей: „Вы жалуетесь мне на платье, когда я должен беспокоиться о том, окружена ли одна из моих армий!“»

Что ценится во время военных действий?

«В начале 1940‑х годов во Франции, по общему мнению, обладание богатством позволяло вам получать еду, лекарства, сигареты, спиртное и одежду на черном рынке. Вы все еще могли продавать акции, снимать деньги в банке. Можно было продать имущество и на вырученные деньги купить кое‑что из необходимого. К 1944 году и зиме 1945 года это было уже не так. Товаром с максимальной покупательной способностью были еда, теплая одежда, и, возможно, бутылка довоенного вина».


«Могли ли вы обменять даже золото на еду в Японии в те первые лютые холодные послевоенные зимы? Те, кто застал это, говорят, что теплая одежда и еда были самыми желанными предметами бартера. Люди хотели сначала избавиться от холода и голода, а уж потом приобретать имущество. Одна европейская семья, пережившая войну в Японии, обнаружила, что на одежду выменять можно было гораздо больше, чем на драгоценности, и выжила в голодные годы, обменивая на еду запасы свитеров и шинелей».

Как же сохранить капитал в смутные времена?

Бартон Биггс дает раскладку по странам, но делает это постфактум, когда все уже произошло. Например, в Японии после войны коммерческие и жилые земли были великолепной инвестицией. Книгу даже можно не читать, чтобы понять, что происходит с активами во время войны.

Недвижимость уничтожается или экспроприируется. Произведения искусства нужно еще суметь сохранить и вывезти.

«Однако лучшая часть коллекции галереи была снята с рам, упакована в коричневые бумажные пакеты и увезена в замок близкого друга во Франции, в суровом и отдаленном регионе Дордонь, в свободной зоне, где, как полагали братья, немцы никогда не появятся. Картины были спрятаны под карнизом замка, который был построенного в 1811 году по образцу Белого дома США. К сожалению, когда немцы оккупировали Свободную зону в 1943 году, возможно, разгневанные подражанием Белому дому, они разграбили замок, вывезли всю мебель, фламандские гобелены, старинные персидские ковры и постельное белье, а затем намеренно и методично сожгли замок дотла. Бесценные картины, предположительно, сгорели необнаруженными...».

Золото нужно суметь спрятать. Вклады в швейцарских банках не надежны, после войны швейцарцы кинули наследников вкладчиков.

«Во время последнего разговора Эстель с отцом, он сказал дочери через тюремную ограду: „Не беспокойся о деньгах. У тебя достаточно денег в Швейцарии“. Он сказал ей название банка, в котором хранились его сбережения. Затем он просунул палец сквозь колючую проволоку, чтобы последний раз дотронуться до дочери, и заставил ее повторить полученную информацию, дабы убедиться, что она ничего не упустила. На следующий день его перевезли в лагерь смерти Майданек, и больше о нем никто никогда не слышал.

А вот Эстель уцелела, пережив всю войну в оккупированной Франции, и в 1946 году обратилась в банк Credit Suisse в Женеве, чтобы получить причитающиеся ей деньги. Служащий банка достал папку с надписью „Й. Сапир“. Эстель представилась, предъявила паспорт и показала ему рукописные записи отца о состоянии счета, однако служащий заявил, что доступ к деньгам ей смогут предоставить только после ознакомления со свидетельством о смерти ее отца. На что она возмущенно осведомилась: „А от кого вы хотите, чтобы я получила свидетельство, от Адольфа Гитлера?“ Но представитель банка оставался непреклонен...».

Акции, как сохранение капитала — хорошая тема, если это акции страны победителя.

Бартон Биггс в итоге рекомендует диверсификацию. Индексные фонды и… ферму (прим. от себя: окруженную пулеметными вышками) где-то вдали от цивилизации.

Книга «История инвестиционных стратегий. Как зарабатывались состояния во времена процветания и во времена испытаний» — это описание военных действий. Она не про инвестиции или сохранение капитала. Не нужно читать эту книгу, чтобы понять, что происходит с богатством во время военных действий. Это очевидно.

С другой стороны Бартон Биггс подводит итог своей книги высказыванием Конфуция: «Изучайте прошлое, если хотите предугадать будущее».

P.S.
Если вам кажется, что сейчас все плохо, то прочтите книгу Бартона Биггса, все это уже было и в гораздо худших проявлениях. И люди справились!

Владимир Никонов
Подкасты о саморазвитии: https://music.yandex.ru/album/7328601

★22
11 комментариев
актуальненько
avatar
ЗОЛОТО
Антон Олегович, Акции золотодобытчиков
avatar
хипстеры воспринимают все эти исторические аналогии, как голливудский блокбастер. например Трансформеры или Мстители. хипстеры вымрут первыми, даже не поняв, что случилось.
avatar
В России человека признают умершим после 5 лет безвестного отсутствия.
Так что Эстель вполне  могла рассчитывать на наследство в Швейцарском банке — не в 46-м, так чуть позже.
avatar

Rostislav Kudryashov, она чуть позже получила часть:

Она приходила в этот банк дважды в 1946 году, потом один раз в 1957 году, и еще раз в 1996 году, но все безрезультатно. В конце концов, благодаря вмешательству американских властей банк в 1998 году выдал ей чисто символическую сумму в размере 500 000 долларов. Увы, но через несколько месяцев после этого Эстель скончалась в возрасте 73 лет.

Владимир Никонов, я давно понял, что у банков одна из статей доходов — это не востребованные вклады.
////Золото нужно суметь спрятать. Вклады в швейцарских банках не надежны, после войны швейцарцы кинули наследников вкладчиков////

Это и ежу понятно, что банки работают на себя и накопления сокровищ, во-первых.

Во-вторых, смотрела когда-то кино и там один еврей-стоматолог во времена когда зубные коронки делали из золота решил вывести золото за границу. И ему один спекулянт советует, вещи и инструменты со своего стоматологического кабинета упаковывай в ящики, а гвозди пусть будут золотые. Таким образом вывозя вещи вывез и золотишко.
Обратная сторона этого процесса: «Шура, пилите гири, они золотые!»

В-третьих, чтобы разбавить тему, минутка стихотворного творчества.

Не было гвоздя — подкова пропала.
Не было подковы — лошадь захромала.
Лошадь захромала — командир убит,
Конница разбита, армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя…
Оттого что в кузнице не было гвоздя.
(Пер. С. Маршака Benjamin Franklin, 1758; «The Way to Wealth»)
avatar
немцы очень тщательно переписывали всех узников, думаю можно было найти подтверждающие документы и сделать св-во, вопрос бюрократии.

Даже в СССР люди получали наследство от родственников из недружественных стран.
avatar
 картинка на обложке напомнила рулончик туалетной бумаги.
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн