Новости рынков

Новости рынков | Власти РФ хотят ввести 8%-ю пошлину на экспорт удобрений на 1,5 года, чтобы собрать плановые 120 млрд руб налогов, запланированную сумму экспортеры должны будут выплатить авансом до конца года

Ведомства согласовали корректировку параметров экспортной пошлины на удобрения: ожидается, что действующий механизм уже с сентября будет заменен на адвалорную ставку, не привязанную к стоимости удобрений, рассказали «Интерфаксу» три источника, знакомых с дискуссией.

Вариант, который сейчас выглядит финальным — это введение ставки 8% для всех видов удобрений сроком на 1,5 года, говорят собеседники агентства. Так Минфин рассчитывает собрать с отрасли 120 млрд рублей, заложенные в бюджет этого года. При этом министерство ждет, что, как и в случае с windfall tax, запланированную сумму экспортеры выплатят авансом до конца 2023 года, отмечают они.

Поступления от windfall tax (оцениваются по отрасли в сумму около 25 млрд рублей при оплате в этом году «со скидкой» по ставке 5% вместо 10%) будут учтены в этих 120 млрд руб., рассчитывают собеседники агентства в двух компаниях-производителях удобрений, ссылаясь на соответствующие договоренности с Минфином.

Сейчас пошлина взимается от экспортной стоимости удобрений выше $450 за тонну по единой ставке 23,5%. В таких параметрах пошлина была введена в декабре 2022 года на период с 1 января по 31 декабря 2023 года. Изначально она позиционировалась как механизм изъятия сверхдоходов, возникающих при благоприятной конъюнктуре рынка.

Однако ужек началу этого года стоимость азотных и калийных удобрений, на которые приходится более 60% отраслевого экспорта, упала ниже цены отсечения. В итоге за I полугодие поступления от пошлины составили лишь около 6 млрд рублей. К настоящему времени пошлина перестала работать окончательно: фосфорные и сложные удобрения, которые подпадали под действие пошлины в первой половине года, тоже подешевели до уровней ниже бенчмарка, говорят собеседники агентства.

Параллельно с дискуссией вокруг экспортной пошлиныведомства согласовали отмену квотирования экспорта удобрений: этот механизм планируется заменить лицензиями на экспорт, которые будут отзываться, если компания не будет выполнять обязательства по поставкам на внутренний рынок, говорят источники «Интерфакса». 

www.interfax.ru/russia/914353

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.4К | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн