Новости рынков

Новости рынков | Росбанк: рубль вряд ли заразится валютным кризисом от турецкой лиры

Росбанк: рубль вряд ли заразится валютным кризисом от турецкой лиры

10.08.18 15:35  
По мнению экспертов Росбанка, сегодня главная опасность для рубля заключается не в геополитическом торге между Россией и США, а в возможности «заразиться» от сопоставимых валют, вроде турецкой лиры.

Росбанк: рубль вряд ли заразится валютным кризисом от турецкой лиры
Росбанк: рубль вряд ли заразится валютным кризисом от турецкой лиры

Аналитики банка отмечают, что нынешние проблемы Турции схожи с трудностями, которые испытывала Россия в 2014 году — дефицит текущего счета и навес внешнего валютного долга. Но нынешний российский текущий счет и бюджет профицитны, поэтому распространение валютного кризиса с Турции на РФ выглядит маловероятным. Но для того, чтобы этого не произошло, Банк России и Минфин должны повести себя грамотно.
«Мы сомневаемся, что бюджетное правило будет изменено под давлением текущих обстоятельств, однако объемы первичных размещений будут снижены», — пишут эксперты Росбанка. — «Со стороны Банка России, в первую очередь, должна последовать подстройка тактики покупки валюты в пользу бюджетного правила на открытом рынке. Кроме того, отсутствие признаков дефицита валюты на денежном рынке и перенос давления на инструменты хеджирования (форварды и валютные свопы) не гарантирует спокойствия в дальнейшем. По этой причине, должна быть повышена гибкость в оперативном предоставлении валютной ликвидности через стандартные инструменты (свопы и репо)».


 p.s. Свои баксы по 69-70 руб продам, раньше даже дергаться не буду.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн