Новости рынков

Новости рынков | Держатели 46,93% Uniper приняли предложение Fortum о покупке

19 января 2018, 15:20  
МОСКВА, 19 января — Финский энергетический концерн Fortum в рамках действия публичной оферты на выкуп акций немецкого энергетического холдинга Uniper получил согласие на выкуп более 171,7 млн акций Uniper, что соответствует примерно 46,93% уставного капитала компании, говорится в сообщении Fortum, передает ТАСС.

Агентство напоминает, что Fortum с 7 ноября начал официальную процедуру выкупа акций Uniper. Оферта действовала до 16 января. Немецкая E.ON (крупнейший акционер Uniper) 8 января сообщила о готовности продать свою долю в компании — 46,65% акций и голосов.

Fortum предлагала выкупить бумаги Uniper по цене 22 евро за акцию. Стоимость пакета E.ON в Uniper составит 3,76 млрд евро, а стоимость 100% акций компании, исходя из этой оценки, составит около 8,05 млрд евро.

С 20 января по 2 февраля будет действовать дополнительный этап подачи заявок в адрес Fortum о продаже своей доли в Uniper.

Fortum рассчитывает, что сделка по покупке акций Uniper будет закрыта в середине этого года.

И Fortum, и Uniper владеют активами в России — «Фортум» и «Юнипро» соответственно.

«Фортум» владеет в России восемью теплоэлектростанциями. Пять из них — в Челябинской области, три — в Тюменской области, в том числе Няганская ГРЭС (г. Нягань, ХМАО-Югра) — одна из самых крупных и современных тепловых электростанций России. Также в 2017 году «Фортум» купил у «Хевел» (СП «Ренова» и «Роснано») три солнечные электростанции — Плешановскую СЭС мощностью 10 МВт и Грачевскую СЭС мощностью 10 МВт, расположенные в Оренбургской области, а также Бугульчанскую СЭС мощностью 15 МВт в Башкирии.

«Юнипро» (до июня 2016 г. — ОАО «Э.ОН Россия») занимается производством и продажей электро- и теплоэнергии. В состав компании входят Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер «Юнипро» — Uniper Russia Holding GmbH. («дочка» Uniper SE), которой принадлежит 83,73% акций компании.
★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн