Новости рынков

Новости рынков | Биржа запускает большие контракты на валютном рынке

4 июля в понедельник Московская биржа запускает торги поставочными фьючерсными контрактами на валютные пары «доллар США – российский рубль», «евро – российский рубль» и «китайский юань – российский рубль». Лот фьючерсного контракта составит 100 000 единиц валюты, шаг цены — 0,01 рубля для фьючерсов на пары доллар-рубль и евро-рубль, 0,001 рубля – для пары юань-рубль. Исполнение контрактов - ежеквартально в фиксированные даты. Кроме того, будет предусмотрено прекращение встречных однородных обязательств по поставочным фьючерсам и своп-контрактам.

Также планируется введение новой валютной пары — швейцарский франк/российский рубль — с целью расчета риск-параметров для облигаций, номинированных в швейцарских франках, и включения их в репо с ЦК, а также приема швейцарских франков в обеспечение.

На первом этапе участникам будут доступны инструменты с расчетами «сегодня», «завтра», а также сделки своп. 

О нововведениях биржа сообщала ранее.

Upd: Напомню, что осенью Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа запускает торги поставочными фьючерсными контрактами на российские сорта нефти Urals и Espo. 1 лот составит 1000 баррелей, котировки будут в долларах США, ГО в рублях.

★4
23 комментария
Думаю рубль четко на 55 пойдет к концу июля
Авраам, Окей :)
kbrobot.ru, ОК! НЕ СОГЛАСЕН ЧТО ИДЁМ НА 55РУБ/$? ТОГДА МНОГОУВАЖАЕМЫЙ КБРОБОТ.РУ ВАШЕ МНЕНИЕ О ТОМ КАКОЙ КУРС БУДЕТ НА КОНЕЦ ИЮЛЯ И НАЧАЛО АВГУСТА?
Авраам, Конец июля минимальный курс на всегда, с этим все с вами согласны, перед «выборами».
Может даже дешевле будет чем сейчас.
Главное там не забыть купить баксы.

avatar
Авраам, 56-58 жду для затарки… Демура 50р. за доллар не исключает при выносе нефти на 62.. 
Авраам, Да конец июля локальный минимум на всегда у принудительной платежной единицы. Сколько бы ни был курс надо закупаться там на все мировыми деньгами.
avatar
В день независимости США решили запустить)))
Oskolkov, да его даже бриташки празднуют))
avatar
а что с налогом будет на этом контракте? пнл будет считаться относящимся к валюте, или к срочному производному инструменту?
avatar
100 000 в лоте? Готовятся к девальвации…
avatar
Мурен(а), 100000 долларов
Oskolkov, хорошо что пока не 100.000.000 долларов в лоте…
Стецура Александр, 

в цб смешные люди сидят — собираются давать статус Профессиональный инвестор

Сбережения от 300 млн руб. при годовом доходе от 10 млн руб. (за последние 3 года)
www.rbc.ru/finances/30/06/2016/5774e25b9a794756b7ff8b65

avatar
Фыва, ну там и/или стоит образование/деньги/опыт
Мурен(а), тогда бы жали кол-во нулей, ага;)?
avatar
Фыва, перекраивают все под себя и свое окружение… всех кто не вписывается на заводы хотят загнать за 10-15 тыр. — А что делать: олигархия и рабы…
Фыва, я думаю, что мы будем либо квалифицированными либо профес-ными, т.к у нас опыт. Мне кажется, брокеры за нас заступятся. И я не совсем понял, новичкам запретят фьючерсы или только структурники?
avatar
Мурен(а), на самом деле — это пока проект и цифры пляшут в 2 раза: рбк пишет 300 лимонов, ведомости — 150.

но тренд на запрет всего и вся усиливается.
avatar
Мурен(а), брокеры против цб ничего сделать не смогут
avatar
Фыва, цитата   Имущественное ограничение не касается тех, кто проработал в инвестиционной компании или активно торговал на бирже более двух лет.

Поэтому, нам ничего не грозит. Мы же больше 2х лет на рынке
avatar
Какое будет ГО на больших контрактах?
Как я понял, этот инструмент — дополнение к свопам и не имеет отношения к спекулятивному беспоставочному Si (речь про USDRUB). Потому его на валютной секции и вводят. По свопам ликвидность есть только на дневных, на дальних свопах ликвидности почти нет. А этот инструмент с квартальной экспирой как раз подойдёт для хеджирования. Поправьте, если я ошибаюсь.
Шаг цены по свопам — 0.01 копейки, это играет роль для дневного свопа (сейчас где-то 1.7 копеек). А по новому контракту — 1 копейка. Ну квартал = 90 дней и для квартального инструмента отношение шага в 1 копейку к размеру свопа за 90 дней будет почти таким же.
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн