Новости рынков

Новости рынков | Саудовская Аравия предсказывает рост спроса на нефть

ВЕНА (Рейтер) — Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими ожидает повышения спроса на нефть и сокращения поставок во втором полугодии.

Таким образом, он дал понять, что крупнейший в ОПЕК производитель и экспортер нефти будет выступать за сохранение объема добычи на совещании организации в пятницу, хотя отказался ответить на этот вопрос.

«Спрос растет. Отлично! Поставки снижаются, не так ли? Это факт. Вы же видите, что я не волнуюсь, я доволен», — сказал он журналистам по прибытии в Вену, где находится штаб-квартира ОПЕК.

  

Аль-Наими был инициатором решения не снижать добычу на совещании в ноябре прошлого года, несмотря на падение цен на нефть. Он предпочел увеличить производство, чтобы сохранить долю мирового рынка и осложнить жизнь производителям с более высокой себестоимостью.

Тем не менее, цены выросли до $60-65 за баррель с $46 в январе за счет повышения спроса и вероятного снижения добычи в США.

Аль-Наими не выразил беспокойства по поводу возможного увеличения добычи в Ираке или Иране и высказал сомнение, что миллионы баррелей нефти, находящиеся на складах нефтяных компаний и трейдеров, будут выброшены на рынок, так как разница между текущими ценами и ценами фьючерсных контрактов сокращается.

«Сейчас неподходящее время для продажи излишков. Трейдерам нужно держать их, и они будут держать, потому что видят, что контанго (цены на фьючерсы выше текущих) сокращается и предстоит бэквордация (текущие цены выше фьючерсов). Они не выбросят излишки на рынок», — сказал аль-Наими.

 

(Рания Эль Гамаль и Алекс Лолер. Перевел Денис Пшеничников)

ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0OI0KI20150602 

7 комментариев
похоже на конвульсии перед жестким обвалом.
Михаил Давыдов, Вы забываете что у них прямая связь с Аллахом как они ранее заявляли
avatar
Farmabear, мобильная связь?
Михаил Давыдов, саудитам будет выгодно, если игил на них нападёт
Это они не знают, что я в сентябре 2014 года рассчитал Кризис в Китае 2015 -2016 года который уронит цену на нефть в два раза. Начало кризиса будет осенью 2015 года.
smart-lab.ru/blog/213580.php
avatar
Я ожидаю на заседании ОПЕК либо увеличения квот либо сохранения статус кво.
avatar
Владимир Валериевич, где то проскакивала инфа что квоты обсуждать не будут
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн