Новости рынков

Новости рынков | Российские инвесторы-физлица за 9 мес 2025г перевели на счета зарубежных брокеров максимальный за 7 лет объем средств - ₽237 млрд — Forbes со ссылкой на данные ЦБ

Российские инвесторы-физлица за 9 мес 2025г перевели на счета зарубежных брокеров максимальный за 7 лет объем средств — ₽237 млрд — Forbes со ссылкой на данные ЦБ. Это на 89 млрд больше г/г, и это максимальный объем переводов с 2018 года, констатирует ЦБ, не объясняя причин такого явления. 

Общий объем средств на счетах иностранных брокеров к 1 октября достиг 844 млрд рублей. При этом тот же ЦБ отмечает, что наблюдался отток средств из иностранных акций (на 20 млрд рублей) и иностранных облигаций (на 38 млрд рублей). 

Зам генерального директора по брокерскому бизнесу ФГ «Финам» Дмитрий Леснов считает, что отток средств физлиц связан с дефицитом идей на российском рынке и надеждой на рост американских индексов и акций.

Инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин: мог сработать отложенный спрос со стороны крупных частных инвесторов, которые хотят диверсифицировать свои сбережения.

Инвесторов привлекает и то, что в последнее время значительно развилась брокерская инфраструктура в странах СНГ и Ближнего Востока. С российскими клиентами продолжает работать американский Interactive Brokers, хотя и с существенными ограничениями.

www.forbes.ru/investicii/550947-usli-na-maksimum-kak-rossiane-otdali-zarubeznym-brokeram-rekordnye-s-2018-goda-summy?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
425
2 комментария
и насколько это надёжно при нынешней геополитике?
Урок не пошёл впрок.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн