Новости рынков

Новости рынков | Замдиректора Камаза: Задача по локализации компонентов пока не имеет решения из-за того, что материалы в России сейчас дороже готовых импортных изделий

Заместитель гендиректора КАМАЗа — директор по развитию Ирек Гумеров считает, что сегодня задача по локализации компонентов пока не имеет решения из-за того, что материалы в России сейчас дороже готовых импортных изделий. 
«Мы не имеем ряд локализованных деталей по механическим деталям. Но могу сказать, сегодня у нас цена металла — по цене готового изделия там, [за рубежом]. Не надо и высшей математики, задача не имеет решения, — добавил он. — Если входные материалы дороже готового изделия, как локализовывать? Это очевидно, и это нужно решать».
www.business-gazeta.ru/news/635966
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
291
4 комментария
Как такое может быть? — ,, у нас цена металла — по цене готового изделия там, [за рубежом,,
avatar
EmiGrand, 


Кроме того, для машиностроения нужны специальные марки металла. Если они производятся в ограниченных объемах и уходят в ВПК, у гражданского производства будут проблемы.
avatar

EmiGrand, стоимость ресурса это стоимость ресурса, а обработка и получение из ресурса нужного материала это уже другая история. Кроме того, технологию обработки получения нужного материала можно создать. Она даже может быть лучше и готовый материал также будет лучше, но при этом стоимость НИОКР и потребности (спрос) на готовый продукт не позволят выпускать его по приемлемой цене.

avatar
Потом он свалит подальше и ему «выгодно или невыгодно» будет фиолетово. Может сменить руководство с такими взглядами? Нужно делать так, чтобы было приемлемо, а выгода в период например СВО дело третье. Китай плавит металл на «нашем» угле и электричеств (российском) и у него зарплаты уже немаленькие платятся, а лгуны нам всё рассказывают как всё у них тяжело и дорого. Тотальная лож и воровство средств где не коснись, миллиарды разворовывают твари.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн