Новости рынков

Новости рынков | Россия восстанавливает нефтеперерабатывающие мощности, выведенные из строя беспилотниками (простой сократился с 14 до 10%) — Reuters

Россия восстанавливает нефтеперерабатывающие мощности, выведенные из строя беспилотниками (простой сократился с 14 до 10%) — Reuters



Россия смогла быстро отремонтировать некоторые из ключевых нефтеперерабатывающих заводов, пострадавших от украинских беспилотников, сократив мощности, простаивавшие в результате атак, примерно до 10% с почти 14% в конце марта, показали расчеты Reuters.

Украина активизировала атаки беспилотников на российскую энергетическую инфраструктуру с начала года, нанеся удары по нескольким крупным нефтеперерабатывающим заводам второго по величине экспортера нефти в мире, что привело к росту цен на нефть.

Россия заявляет, что атаки беспилотников приравниваются к терроризму. Украина заявляет, что атаки беспилотников на Россию оправданы, потому что она борется за выживание, поскольку Россия нанесла «массированные ответные» удары по украинской энергетической инфраструктуре.

Сообщений об успешных атаках на российские крупные нефтеперерабатывающие заводы не поступало с тех пор, как 2 апреля был нанесен удар по заводу «Танеко».

Россия быстро восстанавливает свои нефтеперерабатывающие заводы, несмотря на трудности с получением западных ноу-хау.

Сюда входит принадлежащий «Роснефти» Рязанский завод, который вернул в эксплуатацию установки первичной переработки нефти CDU-4 и CDU-6, а также Куйбышевский НПЗ, ремонтирующий CDU-4 и CDU-5 в Сызрани и ранее остановленный для технического обслуживания CDU-6.

Однако в целом совокупные мощности по первичной переработке нефти в России, выведенные из строя из-за различных отключений и технического обслуживания, как ожидается, составят 4,4 млн тонн в апреле по сравнению с 4,1 млн тонн в марте.

www.reuters.com/world/europe/russia-restoring-oil-refining-capacity-knocked-out-by-drones-2024-04-15/
★1

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн