Новости рынков

Новости рынков | Люди покупают акции компании, которые я бы не стал покупать — интервью Олега Вьюгина журналу Forbes

Экономист, член наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин:

Россия превращается в котел, замкнутый с точки зрения всей экономики. Россия продолжает получать выручку от продажи энергетических ресурсов, но отток капитала схлопнулся. В результате в России оказалось довольно много денег. Они не вытекают из этого котла, они все варятся в этом котле. Поэтому фондовый рынок растет как на дрожжах: люди покупают акции компании, которые я бы не стал покупать. Это все выглядит так, что просто деньги девать некуда. Но это не инвестиционная стратегия.

— Везде растет зарплата, а производство-то особо не растет. Производственные потоки идут в первую очередь в оборонный сектор, а он не производит товары народного потребления. Деньги тратятся, а товары не возникают. Отсюда повышенный спрос на импорт. А повышенный спрос на импорт при том уровне экспорта, который есть, приводит к девальвации рубля.

— Центральному банку будет очень сложно остановить инфляцию, в отличие от всех предыдущих ситуаций

-  Тот уровень инфляции, который был в прошлом году зафиксирован, он не 7,5%. Он, естественно, выше. Раз ставка в 16% не действует на инфляционные процессы, не позволяет их притушить, значит, инфляция выше 16%. 

-  Если Россия лишится, скажем, хотя бы 20-30% доходов от нефти, это и будет тот самый черный лебедь для российского рубля.

- Обсуждаемое повышение НДФЛ — это сомнительная идея.

www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=BA4JkxmCSxM


www.forbes.ru/rubriki-kanaly/video/509819-oleg-v-ugin-forbes-central-nomu-banku-budet-ocen-slozno-ostanovit-inflaciu?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews
★3
7 комментариев

Тот уровень инфляции, который был в прошлом году зафиксирован, он не 7,5%. Он, естественно, выше. Раз ставка в 16% не действует на инфляционные процессы, не позволяет их притушить, значит, инфляция выше 16%. 

=================
Рад слышать парня с логикой. Её, логики в последнее время нехватает. Одни сказки и «чего изволите»

avatar
МиШм, но и с импортом не очень. А потому что все эти деньги идут узкому кругу, а у него на импорт уже не хватает фантазии. Это не конец 80-х, когда импорт требовался для самых примитивных потребностей. А теперь они крутятся в очень узком кругу.
 Теперь всё упёрлось в жижу.
avatar

МиШм, логика понятна, но выводы я сделал бы другие: 

инфляция не затухает, но и не разгоняется, при этом ставка даже не охладила кредитование — это значит, что реальная ставка — в норме (или чуть ниже) — т.е., инфляция не выше 16%, а около 16% (13-16%, я бы сказал, возможно, 12-14%)

Инфляция высокая, но без разгона!

Да где ж он растет наш фондовый? С июля прошлого года на месте стоим
Ведро Картошки, он ерунду несет.  Рост как на дрожжах это как в Иране или Турции.  Еще даже не вышли на уровень февраля 2022 и с лета 2023 в боковике по сути, который только недавно сдвинулся. 
avatar
Али Картоев, бумаги в индексе поменяй и ты увидишь этот рост. То что биржа не меняет бумаги в индексе — это всего лишь формальная уловка. 
 Если бы биржа следовала своим же правилам — ни одной старой бумаги в индексе бы не осталось. Был бы по существу новый индекс. Со всякими Астрами. Без всяких Газпромов.
avatar
Олежка оказывается еще тот эксперт. Один из авторов дефолта 1998 года, умеет украсть денег для себя и друзей.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн