Копипаст

Копипаст | под контроль AMLA попадут «высокорисковые и трансграничные финансовые организации», включая криптовалютные компании

В ЕС назвали сроки запуска агентства по борьбе с отмыванием денег

К середине 2025 года в Евросоюзе начнет работу новый регулирующий орган по борьбе с отмыванием денег — AMLA.  

Штаб-квартира будет расположена во Франкфурте. В команду войдут более 400 сотрудников.

Планируется, что под контроль AMLA попадут «высокорисковые и трансграничные финансовые организации», включая криптовалютные компании. Надзорный орган должен координировать свою деятельность с подразделениями финансовой разведки и регуляторами других стран ЕС.
В исполнительный совет Управления войдут председатель и пять независимых членов.

Впервые о планах создать в Евросоюзе такое агентство стало известно в июле 2021 года. В проекте Еврокомиссии говорилось, что отмывание денег, финансирование терроризма и организованная преступность остаются серьезными проблемами.

В мае 2023 года Совет Евросоюза единогласно одобрил законопроект по регулированию рынка криптоактивов. Документ требует от компаний получения лицензии на работу в EC, а от эмитентов стейблкоинов — наличия резервного обеспечения.

Напомним, в январе 2024 года власти ЕС предварительно согласовали пакет мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, которые ужесточат действующие для криптоиндустрии правила.

★1

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн