Копипаст

Копипаст | Сечин пообещал Путину платить с экспортного газа втрое больше, чем «Газпром». Дело только за доступом в трубу

«Роснефть» не оставляет попыток прорваться в экспортную систему «Газпрома»: главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин 13 августа отправил Путину письмо, в котором просит разрешить «Роснефти» экспортировать в Европу 10 млрд кубометров газа в год. С документом ознакомился «Коммерсант».

  • Сечин обосновывает предложение заботой о бюджете: его компания готова платить повышенный НДПИ и даже привязать налог не к контрактной, а к биржевой цене газа в Европе. Это потребует изменений в Налоговый кодекс, но принесет бюджету дополнительно 37 млрд рублей в год: «Роснефть» готова платить 5 тысяч рублей с тысячи кубометров, что «более чем в 3,5 раза» выше текущей ставки НДПИ для «Газпрома».
  • Нефтяная монополия не просит у газовой прямого доступа в трубу (ее устроит агентский договор) и не претендует на поставки клиентам «Газпрома». Однако в будущем «Роснефть» не исключает роста дополнительных доходов бюджета до 150 млрд рублей в год. Это соответствует уже 40 млрд куб. м — то есть на самом деле компания нацелилась на пятую часть европейского экспорта «Газпрома».
  • По какому маршруту Сечин хочет экспортировать газ, неясно. Но предполагаемый объем поставок соответствует свободным мощностям газопровода Opal (сухопутное продолжение «Северного потока — 1»), а в письме указано, что поставки «будут способствовать снятию ограничений» со стороны антимонопольного законодательства ЕС в отношении допустимой загрузки газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», отмечает «Коммерсант».
  • По информации издания, президент Путин поручил рассмотреть предложения Сечина профильному вице-премьеру Александру Новаку и министру финансов Антону Силуанову. Компании не предоставили комментариев, но еще в 2017 году тогдашний зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что свободных мощностей для «Роснефти» у компании нет.
  • «Роснефть» не первый год пытается получить доступ к европейской трубе «Газпрома», но нынешний подход сделан в удачный момент слабости оппонента. Письмо было отправлено как раз тогда, когда «Газпром» пытался справиться с напряженным балансом газа после пожара на конденсатном заводе в Уренгое в контексте полупустых хранилищ в Европе и спотовых цен в районе $500 за тысячу кубометров.
  • В отрасли почти не сомневаются, что «Газпрому» удастся отбиться и на этот раз. «В нынешнем виде это просто вопрос распределения маржи: неясно, почему ее нужно забрать у “Газпрома” и отдать их “Роснефти”», — говорит источник издания в крупной газовой компании.
  • При всей видимой щедрости предложения «Роснефти» текущий нетбэк при поставках в Европу с ее крупнейшего газового проекта «Роспан» достигал бы $250. Соответственно, даже после уплаты 5 тысяч рублей НДПИ маржа «Роснефти» превысила бы 13 тысяч рублей при средней цене реализации газа «Роснефти» на внутреннем рынке ниже 4 тысяч рублей, отмечает издание.

Что мне с этого?

Если отвлечься от битвы двух гигантов, письмо Сечина показывает, в каком направлении российские власти могут искать обход антимонопольных ограничений почти достроенного «Северного потока — 2». Как раз на этой неделе оператор Nord Stream 2 проиграл дело о выводе газопровода из-под Газовой директивы ЕС. Помимо разделения добычи и транспортировки, директива требует резервировать до 50% мощностей трубопровода для прокачки топлива от альтернативных поставщиков.

2 комментария
Может в Финляндию нашим родственникам Родным Дорогим через новую Трубу продать на стиральный порошок, а то ни денег нет, да и порошок заканчивается?

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн