Копипаст

Копипаст | Польская PGNiG начала добычу на газоконденсатном месторождении Эрфугль в Норвегии

22.04.2020

PGNiG Upstream Norway начала добычу с еще одного месторождения на норвежском континентальном шельфе. Лицензионные партнеры, в том числе AkerBP в качестве оператора и PGNiG в качестве партнера, запустили первую эксплуатационную скважину на месторождении Эрфугль (Ærfugl), а дальнейшие скважины планируется начать в конце этого года.

Эрфугль чрезвычайно привлекателен с точки зрения прибыльности. Добыча на месторождении экономически выгодна при ценах на нефть выше $15 за баррель, поскольку скважины могут быть подключены к существующему судну Skarv FPSO, что значительно снижает затраты на разработку месторождения. Поэтому PGNiG Upstream Norway и ее лицензионные партнеры решили продолжить запуск, несмотря на сложную рыночную среду, обусловленную снижением цен на углеводороды.

«Благодаря хорошо продуманной инвестиционной стратегии и отличным отношениям с нашими лицензионными партнерами, мы способны расширить наши операции по добыче на норвежском континентальном шельфе даже в условиях встречного ветра на рынке, такого как сегодня»  , — сказал  Ежи Квециньски, президент PGNiG Management. Доска« Мы внимательно следим за ситуацией на норвежском континентальном шельфе, который ощущает воздействие пандемии коронавируса, как и весь остальной мир. До настоящего времени производство лицензий, где PGNiG является партнером, а также других лицензий в регионе продолжалось без сбоев .

План разработки месторождения Эрфугль предусматривает бурение шести скважин в два этапа. Скважина, которая только что начала добычу, является первой из трех скважин, запланированных на втором этапе разработки. Скважины второй фазы были первоначально намечены для запуска добычи в 2023 году. Работы по разработке ускорились после того, как были предприняты технические меры для увеличения мощности Скарвской ГРЭС.

Ожидается, что добыча из двух других скважин, запланированных на втором этапе разработки, начнется в 2021 году, тогда как на трех скважинах на первом этапе планируется начать добычу в конце 2020 года.

Эрфугль — это газоконденсатное месторождение, извлекаемые запасы которого оцениваются в 300 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. В пиковой год добыча PGNiG на месторождении достигнет примерно 0,5 млрд куб. м природного газа, который будет подан в газопровод Baltic Pipe.

PGNiG Upstream Norway владеет 11,92% -ной долей в лицензии. Оператором является Aker BP, а другими партнерами являются Equinor Energy и Wintershall DEA.

После запуска производства в Эрфугле количество добывающих месторождений PGNiG Upstream Norway увеличилось до семи. Инвестиционная и аналитическая работа ведется еще на четырех месторождениях. В настоящее время компания владеет долями в 29 лицензиях на норвежском континентальном шельфе. Сделки по покупке долей в двух других лицензиях находятся на завершающей стадии. 
en.pgnig.pl/news/-/news-list/id/pgnig-production-start-up-from-rfugl-field-in-norway/newsGroupId/1910852

  • Ключевые слова:
  • PGNiG

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн