Блог им. Rich_and_Happy

​​Заметки на полях: Золото шагает всё выше. Общая ситуация и практические шаги.

• Общая ситуация.
Сегодня обновили исторический максимум, прошли круглую цифру в $2200 на новостях о сохранении ФРС США планов по снижению ставки (рис 1). Правда сейчас уже цена ушла ниже. Автор считает, что мы всё ещё в начале большой истории в росте цены золота.

​​Заметки на полях: Золото шагает всё выше. Общая ситуация и практические шаги.

Пока только обещания трёх снижений ставки в этом году хватило для нового рекорда. Хотя при текущей ключевой ставке ФРС 5,25–5,5% вариант снижения на 0,75% до конца даст только 4,5-4,75%. Учитывая объёмы долга который надо будет рефинансировать под такую ставку и как следствие предполагаемый рост процентных расходов. Всё это выглядит довольно интересно. Подождём и посмотрим. Пока дефицит бюджета США не воспринимается как проблема на заседаниях конгресса и сената. А есть желание расширения расходов. В целом это позитивно для продолжения роста цены золота.

• Практические шаги.
Считаю, что покупать просто золото в физическом виде или через «бумажное» золото $GLDRUB_TOM не лучшая идея, интересней золотодобывающие компании. В целом подробно про золото разбирали прошлым летом в 4 частях.

Тезисно 4 части можно свести к 4 предложениям:
— На Золото РФ хватало, хватает и будет хватать желающих, а санкции не проблема.
— Если ставки ФРС вниз, то цена золота вверх. А ещё золото защищает инвестора в РФ от ослабления курса рубля $USDRUB
— Золотодобывающие компании интереснее покупать чем само золото
— Инвестировать в золото можно разными способами, кроме Физического золота и Золотобывающих компаний есть Фонды на золото, Облигации на золото и т.п.

Нам на руку играет и инфляционный импульс начавшийся 3 года назад и пока всё ещё не затихший. За это время маржа золотодобытчиков упала. Ведь если расходы за эти годы вверх, а золото сильно не изменилось в цене, как следствие прибыль вниз.

Если ставить на дальнейший рост золота, значит ставить и на рост чистой прибыли золотодобытчиков. Рост тут не линейный. Совсем простой пример: условно цена золота сделала +$100. Чистая прибыль по старой цене была тоже $100. Теперь цена на $100 выросла, чистая прибыль стала $200 ($100+$100)

С прошлого лета каждый месяц покупаю золотодобывающие компании. В основном это Полюс $PLZL . Совсем чуть-чуть успел взять Южуралзолото (ЮГК) $UGLD до стремительного роста в цене, сейчас акции не добавляю, дорого на мой взгляд. Полиметалл $POLY наоборот продал. У Автора есть только 2 причины продать компанию из долгосрочного портфеля. Полиметалл собрал 2 из 2 причин дня продажи (смена бизнес модели и систематическое «забывание» интересов миноритариев). В Селигдар $SELG не нравятся большие долги, где большая часть долгов приходится на золотые облигации. Т.е. долги растут с ценой золота.

В портфеле стратегии автоследования «Рынок РФ» (есть в Тинькофф и в БКС).  Полюс $PLZL тоже есть.

Правда за февраль худший результат показал из всех компаний в портфеле. Но ничего за Март пока +6%, а ближайшее время жду новые локальные максимумы в цене акций и есть маленькая вероятность на дивиденды.

---
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи» и бесплатного курса по облигациям.
Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

 

★1
8 комментариев
золото давно касрировано понятно кем и зачем
поэтому лучше не реагировать на эти понты 
Валерий Осипенко, эх стукач, и всё то ты знаешь. Это тебе твои паханы из общественной приёмной сказали так про золото?
Теперь в Европе говорят, что война с Россией не неизбежна. Боятся нечего. Просто экономика встала на военные рельсы. Но это просто так.
Отсюда и золото растёт. Ибо парад девальваций
Путешественник, это обычная риторика. Всё будет хорошо 🤗
Тимур Гайнетьянов, да, я помню когда под липецком и под Казанью в начале 30-х тоже просто готовили немецких лётчиков и танкистов. Ну просто так. Без надобности.
Так и сейчас рейнметалл с 11 года готовил нашу минобороны. Ну так просто.
Тимур Гайнетьянов, в 2011 году была заключена большая сделка по созданию в Поволжье самой современной в мире учебной базы с обучением на симуляторах, где ежегодно смогут проходить подготовку до 30 тыс. военных.

Оригинал новости ИноТВ:
russian.rt.com/inotv/2024-03-04/Milliardnoe-sotrudnichestvo-Rheinmetall-s-Rossiej
практические шаги: купила GOLD ETF на 500 руб на только что открытый ИИС третьего типа… (мало но для начала пойдёт).... 

Оля «Hare»… (заяц)...,👍🏻. 

 капля за каплей 😉


теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн