Блог им. EvgeniyPavlik

Когда снизятся ставки по кредитам и ипотекам?

  В связи с выборами президента отошёл на второй план тот факт, что уже через 4 дня будет очередное заседание ЦБ по поводу ключевой ставки. 

В связи с выборами президента отошёл на второй план тот факт, что уже через 4 дня будет очередное заседание ЦБ по поводу ключевой ставки. Величина ставки ЦБ напрямую влияет на размер процентов по кредитам и ипотекам.
Я решил разобраться, по какой ставке банки сейчас кредитуют граждан и выдают ипотеки, а так же стоит ли ждать снижения ставки ЦБ 22 марта.

Ключевая ставка ЦБ

Для начала, давайте посмотрим, на каком уровне сейчас находится ставка ЦБ:

   В связи с выборами президента отошёл на второй план тот факт, что уже через 4 дня будет очередное заседание ЦБ по поводу ключевой ставки.-2 

На текущий момент она составляет 16%. За последние 10 лет выше ставка поднималась только 2 раза:

  • В 2014  — на фоне присоединения Крыма и ввода санкций. Тогда ставка достигла 17% и продержалась на этом уровне почти 3 месяца, пока ЦБ не стал смягчать ДКП (текущая ставка в 16% не снижается уже почти 4 месяца!).
  • В 2022  — на фоне начала СВО и ввода санкций. Тогда ставку подняли до 20%, но продержали на таком высоком уровне не долго и уже через полтора месяца резко начали снижать.

Инфляция

Ставку подняли до 16% с целью борьбы с инфляцией. Пока у ЦБ не выходит обуздать рост цен и по последним данным, уровень инфляции в феврале вырос до 7,7%:

  Когда снизятся ставки по кредитам и ипотекам? 

Цель по снижению инфляции у ЦБ есть-это 4%. Но, в текущих реалиях очевидно, что такой уровень инфляции мы не увидим ещё долго.

К примеру, чтобы снизить инфляцию в 2022 году с 17,8% до 3,5%, у ЦБ ушло на это почти 1 год, а сейчас мы еще не достигли даже пика инфляции и она продолжает расти:

  Когда снизятся ставки по кредитам и ипотекам? 

Кредиты и ипотеки

Чем выше ставка ЦБ, тем дороже кредиты и ипотеки для населения. Высокая ставка призвана замедлить спрос и вызвать снижение цен. Но, жизнь идёт и людям нужны квартиры, которые кроме как в ипотеку не купить. Так же, требуются кредиты, чтобы купить, к примеру, автомобиль, цена на который выросла за год на 27% (данные Автостата).

Давайте посмотрим, какие актуальные предложения по ипотеки и кредиту на данный момент.
Я вбил в ипотечный калькулятор следующие данные:

  • Цена квартиры (вторичка): 5 000 000р
  • Первоначальный взнос: 1 000 000р
  • Срок ипотеки: 15 лет

Возьмём информацию из двух топовых банков СБЕР и ВТБ:

Ипотека СБЕР

  Когда снизятся ставки по кредитам и ипотекам? 

Ипотека ВТБ

  Когда снизятся ставки по кредитам и ипотекам? 

Как видите, текущая реальная процентная ставка по ипотеки в этих банках на данный момент 18-20%.

Давайте посмотрим, под какой процент можно взять потребительский кредит в этих же банках:

  Когда снизятся ставки по кредитам и ипотекам? 

Актуальные данные такие — средняя стоимость кредита составит около 30%.

Заключение

22 марта будет заседание ЦБ, но уже ясно, что ни о каком снижении ключевой ставки речи быть не может (как бы её вообще не повысили). Инфляцию не удаётся обуздать и ЦБ будет применять жесткую денежно-кредитную политику до тех пор, пока не увидит её стабильного снижения.
Это значит, что нам, гражданам, пока не стоит надеяться на снижение ставок по ипотекам и кредитам.

Ставки по ним могут начать падать после апрельского заседания ЦБ (при самом оптимистичном сценарии), но большинство аналитиков ожидают снижения ставки ЦБ только во второй половине текущего года, будем надеяться, что они не ошибаются!

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 
Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

★5
18 комментариев
гражданам, пока не стоит надеяться на снижение ставок по ипотекам и кредитам.
Но никто не запрещает гражданам трудиться на 2-х. работах. Семья из двух человек может имея 4 работы не обращать внимания на ставку ЦБ. Финансовые власти на первое место сейчас ставят низкую безработицу, пока массы не поймут это, не начнут эффективней работать, ставку снижать нет смысла.
Диванный аналитик-практик, спасибо кэп, а работая на 6 работах можно даже разбогатеть — только никому не говорите, это секрет 
Диванный аналитик-практик, зачем мелочится? можно и на три работы устроиться… ведь ночью совсем делать нечего…
Диванный аналитик-практик, да чего уж там мелочиться, сразу трудодни ввести, как в «лучшие» времена при совке 
avatar
А почему все так хотят снижения ставки ЦБ? Меня вполне устраивают ставки по вкладам 16.5% и корпоративные бонды с доходностью за 20% вроде МВидео, Роснано. Про эту «официальную» инфляцию в 7,7% пусть рассказывают тем 88% довольным ширнармассам, которые вылупляют свои глазки на ценники в магазинах, «а что это курочка стоила 200р, а теперь 350р!?». Потому что потому) Жуйте вашу «суверенную демократию»)
avatar
Michael Thornsted, курочка по 350 так как материал такой, раньше курица набирала 3кг, с наших пород набирает 2, с теми же затратами. это технологии а не инфляция
Константин Р, это инфляция. А причина у неё — технологии. Ставка ЦБ в приобретении технологий, конечно, не поможет.
Дмитрий Корягин, ага… на оборот помешает…
Константин Р, возможно главные причины инфляции не монетарные. Птицефабрики используют западное оборудование. Но снижение ставки вызовет лишь дополнительный рост цен. Тем более что для сельхоз производителей полно всяких льготных программ субсидирования, где ставка намного ниже 16%
avatar
Michael Thornsted, не монитарная это да. и монитарные средства тут не помогут, а усугубят. как это снижение ставки вызовет рост? 
Константин Р, ниже ставка, больше возьмут кредитов, больше купят, больше спрос, больше цена
avatar
ЦБ давно определилось по ставке на этот год и далее
Самое забавное — на авторынке жопа из-за санкций. Население крайне болезненно переваривает передел авторынка, в особенности рост цен на и без того не дешевые машины (про яйца уже забыли). И правительство, вместо того, чтобы помочь людям и разрешить ввозить авто без всяких пошлин (например один раз в три года на человека без права отчуждения) для стабилизации рынка делает ровно все наоборот. 

avatar
Haarp, это называется «стрижка баранов», правительство далеко от проблем граждан — их возит спец-транспорт.
«текущая реальная процентная ставка по ипотеки в этих банках на данный момент 18-20%.»

Не совсем точный подсчет, не учтены льготные программы:
Семейная ипотека — 3,75-6%
Военная ипотека — 5.85-12%
Субсидированная ипотека — 8%
Дальневосточная ипотека — 2%
Сельская ипотеку — 0.1%
Ипотека для IT — 0.1%
Надо ипотеку, вперёд в военные или айтишники, или на дальний восток, или семью заводите)

Поэтому не вижу смысла снижать ставку ЦБ, почему мои честно заработанные деньги должны съедать инфляция, только потому что кто-то хочет взять ипотеку или кредит на Haval? Я лично хочу ставку ЦБ 20%, чтобы были вклады под 20% и бонды с доходность 25-30%.
Есть конечно оптимисты, которые думают что при снижение ставки индекс imoex улетит к 4000, ну да, а возможные санкции к МосБирже вас не смущают?)
avatar
закупаемся дивидендными акциями под 11%?
avatar
wonderboy, никому оно не надо уже
Сами создают инфляцию, и тут же сами с ней борятся)))

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн