Блог им. OneginE

Рубль обречен на падение?

Решил поразмышлять о курсе рубля с точки зрения бюджета. Хватит ли текущего курса для наполнения бюджета, либо нужна будет девальвация?

Итак, вводные: плановые расходы — 36,6 трлн, доходы — 35 трлн, дефицт — 1,6 трлн. Курс рубля — 90,1 руб./дол., цена нефти — 71,3 дол., газа — 268,8 дол. 

После первых двух месяцев года дефицит составил — 1,8 трлн. Но не стоит забывать, что за аналогичный период прошлого года дефицит был равен 2,4 трлн. Это обусловлено тем, что в первые два месяца года идут авансовые платежи. Потом бюджет постепенно наращиавет упущенное. 
Рубль обречен на падение?


Цены на основной экспортный товар нефть у нас держатся в районе 80 долларов за баррель, учитывая дисконт к российскому сорту, скорее всего, средняя цена около 70 долларов. Цены на газ вернулись к прежним уровням. 

Что имеет на выходе? На текущий момент отстают дополнительные нефтегазовые доходы и именно они могут создать проблем бюджету. Если так пойдет и дальше, то, по моим оценкам, бюджет в конце года не досчитается примерно 1,1 трлн рублей. И в этом случае, чтобы поднять доходы возможна настройка через курс национальной валюты. При сохранении всех условий на текущих уровнях, девальвация может составить около 9%, то есть курс рубля в 99 руб./дол. 

Однако, если цены на нефть поднимутся до 90 дол. за баррель, то тогда настройки не понадобится.

Ссылка на пост 

★2
15 комментариев
жижа на 100 пошла… это факт… доллар обречен на падение…Российская нефть больше не продается со скидкой — никто не соблюдает западные санкции..93.30 по споту и на 86
Куплю газпром по 5 рублей, это ж замечательно! бакс по сотке и нефть по сотке)
avatar
Tonikvzakone, гы… бакс по 100… ещё долго не увидим… скорее бакс по 80… жижа по 100 
Куплю газпром по 5 рублей, пфф)) ща выборы пройдут, если (Когда) ставку начнут опускать бакс попрет за сотку как миленький))
avatar
Куплю газпром по 5 рублей, поживем — увидим)
avatar
Какое падение? Рост!  Вы что, не видите, как Si растет? Ракета.
avatar
bocha, а что это сишка в выборы растёт?.. не порядок… сейчас Эля с выборов вернётся и наведёт порядок… гы… гы… гы
Хз может нефть на 50 тогда бакс на 130
avatar
за последние 36 месяцев, средняя скорость приращения рублевой массы — около +1.5% в месяц

после «выборов» рублевая масса будет более 100 трлн., а через 6 лет — под 300 трлн — bytopic.ru/post/2134

рубль — это мусор, производство которого не требует никаких ресурсов и от которого следует избавляться всеми доступными способами
avatar
GOLD, а есть валюты у которых не растет денежная масса?

Сергей Пупкин, доллар уже почти 2 года
avatar
Nayder, За 4 года с 15трл до 20трл это не растет?
Сергей Пупкин, в ковид росло не спорю, сейчас они хотят вернутся на тот уровень, который был бы без дикого ковидного роста. Вот потом и начнут снижать ставки…
avatar
GOLD, даже масса золота растёт. Растёт все
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн