Новости рынков

Новости рынков | В прошлом году полеты стали безопаснее почти везде, кроме России — Bloomberg

В прошлом году полеты стали безопаснее почти везде, кроме России — Bloomberg



В прошлом году авиасообщение еще больше улучшило показатели безопасности полетов, продолжив долгосрочную тенденцию.

В 2023 году во всем мире на борту пассажирских самолетов погибло 124 человека, что является наименьшим показателем за любой другой год, кроме 2017, согласно данным, собранным Jacdec, немецкой консалтинговой фирмой, отслеживающей безопасность полетов.

В прошлом году полеты стали безопаснее почти везде, кроме России — Bloomberg
Одним из исключений стала Россия, где из-за санкций США и Европейского союза авиакомпаниям стало трудно приобретать запчасти, необходимые для обслуживания самолетов. По данным Jacdec, количество инцидентов, связанных с безопасностью полетов, в 2023 году увеличилось более чем вдвое по сравнению с 2022 годом и составило 81 в 2023 году.

Тем не менее, даже в России, которая подверглась санкциям после начала СВО, количество погибших было значительно ниже показателей предыдущих лет. Экономические ограничения блокируют российским операторам доступ к запасным частям и техническим обновлениям для самолетов, в том числе производства Boeing и Airbus.
“Пока мы не видим какого-либо роста числа несчастных случаев со смертельным исходом в российской гражданской авиации”, — сказал основатель и главный исполнительный директор Jacdec Ян-Арвед Рихтер. “Технологическое эмбарго приводит не к крупным авариям в одночасье, а к медленному снижению эксплуатационной надежности”.

В прошлом году полеты стали безопаснее почти везде, кроме России — Bloomberg

Единственная авиакатастрофа в России, зафиксированная Jacdec в 2023 году, вероятно, была связана с взрывом на борту, в результате которого в конце августа погиб мятежный наемник Евгений Пригожин вместе с девятью другими пассажирами частного самолета.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-20/russia-air-travel-safety-incidents-doubled-in-2023-bucking-international-trends




теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн