Блог им. OneginE

Доля "кэша" на брокерских счетах населения упала до минимума

На начало текущего года общий объем денежных средств, находящихся на брокерских счетах физических лиц, составил 351,2 млрд рублей, это на 26 млрд рублей больше, чем месяцем ранее.  
Доля "кэша" на брокерских счетах населения упала до минимума
Ссылка на график

Если сравнивать с показателями 2019 г., то объем увеличился более чем в два раза.

Однако если посмотреть на долю «кэша» от общих портфелей частных инвесторов, то она упала до 2,7 %, в то время как доля акций увеличилась до 83,1%, доля облигаций снизилаь до 14,2%. 

Доля в 2,7% от портфеля в денежных средствах не была столь низка с января 2020 г., тогда на фоне роста рынка акций население активно скупало акции.

Ссылка на пост

12 комментариев
прекрасно, маркетмейкеры то есть банки и фонды   с их алгоритмами станут богаче.... 
avatar
Алексей, можно подробнее?
Встаёт вопрос! Если доля кэша на минимуме, кто и на что будет покупать!? И не самое время ли обвалить рынок сейчас(в обозримом будущем), чтобы потом скупить у толпы, которая будет фиксироваться…
avatar
to4ka-87, фиксируют убытки не толка, а управляющие и спекулянты.
Обычные физики редко будут продавать активы даже при обвалах
avatar
Gotamcity77, смотря какой обвал и какие плечи… вопрос о мобилизации еще не закрыт… при первой мобилизации рынок был уже без инорезов, значит обвалили мы сами
avatar
to4ka-87, думаешь еще одна мобилизация будет?
to4ka-87, Драйвером нашего рынка не доля кэша является, а цены на сырье, не думаю
avatar
10-Q, а что с сырьем? Что то выросло?
avatar
to4ka-87, Тут дело в том что остатки денег туда сюда туда сюда в одном коридоре, а сырье может как ломануть туда или сюда, правда реже
avatar
Мож просто поумнели: можно сначала купить, а потом оплатить; под идею завёл и купил; зачем парковать кэш на брокерском счёте, если любой банк даёт на остаток или ежедневку
avatar
Зачем держать кэш на броксчете? Если в том же шляпном ВТБ можно открыть накопительный счет под 16% годовых на ежедневный остаток. 
avatar
Всё 3,14 Z дец))) В марте обвал)))
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн