Блог им. ChicagosBull

Средний бюджет на приобретение квартиры.

Средний бюджет, который россияне готовы потратить на приобретение квартиры, составляет 3,23 млн рублей. Это немного больше, чем год назад, показало новое исследование Финансового университета при правительстве РФ. В четвертом квартале 2022 года эта сумма составляла 3,12 млн рублей. Самые большие суммы на приобретение квартиры готовы потратить жители Архангельска, Владикавказа, Мурманска, Владивостока, Ставрополя, Махачкалы, Саранска, Челябинска, Новороссийска, Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга с областью и Севастополя. При этом самый высокий спрос на недвижимость отмечен в Мурманске, Пензе, Саратове, Брянске, Воронеже, Тольятти, Архангельске, Сургуте, Орле, а также в Екатеринбурге, — Российская газета.
                Интересно, что средняя цена покупки квартиры в России равна 5,9 млн.  При средней площади приобретаемой квартиры 47 кв.м., т.е. кв.м. около 125 тыс. в среднем. Тогда, если россияне готовы потратить на приобретение 3.23 млн.(вместе с кредитом) в среднем за квартиру, то недостающие 2,67 млн.(5,9-3,23) взяты в кредит вынужденно, не готовы были столько брать, но выхода нет приходится. Или это столько одобрили? А россияне то хотели взять заёмных денег ещё больше?
★1
17 комментариев
Москву не спрашивали?
avatar
Дмитрий, В Москве средняя квартира в 47 кв.метров будет стоить около 20 млн. по низу рынка, думаю. Но Россия не Москва. В Саратове или Вологде или Архангельске и за 3 млн. можно купить квартиру.
avatar
За 5 щас даже в Щербинке, наверное, студию не взять..

Что уж говорить про двушки внутри МКАД(
Может ли москвич работая в Москве купить московскую квартиру?
avatar
Carai, лимитчик может )
avatar
Carai, ща уже вопрос стоит по другому — может ли москвич купить москвич.
Александр Минин, москвич обиделся?
avatar
Carai, ну покупают же.
avatar
да ну вы шутите что за цены такие. в моем любимом красногорске вменяемая хата меньше 10 млн не стоит
avatar
sl_walker, Это данные Домклик и ДомРФ дают такие. И это же по всей России, а Москва и Подмосковье это как другая страна.
avatar
Имею желание купит евро-двушку, но не имею возможности… имею возможность купить студию… не, нихрена… ни желания ни возможности😁
avatar
Сергей Нагель,

Пока скидки — надо брать! :D
avatar
Mitro77, этож комната в коммуналке)
avatar
11 11, да просто пи#дец! Старые хрущевки уже просто хоромы на фоне нынешних новостроек. 

avatar
Сколько это в среднероссийских годовых доходах? Россияне готовы потратить на приобретении квартиры 4,5 годовых дохода. При этом средняя цена покупки квартиры в России 8 годовых доходов.

Россияне готовы потратить на приобретение квартиры сумму за которую год назад покупали новые автомобили. Год назад, средняя цена нового автомобиля в начале 2023 года составляла 3,3 миллиона рублей.

Как эти люди между собой пересекаются? Покупающие автомобили за 3,3 миллиона рублей сколько готовы потратить на квартиры? И наоборот, готовые потратить 3 миллиона на квартиру, за какую сумму покупают автомобили? Это одни и те же люди, которые покупают автомобиль за 3 миллиона и готовы потратить такую же сумму на квартиру или это разные люди?
avatar
Тем временем на отшибе города Казани

avatar


avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн