Блог им. EvgeniyPavlik

Как исторически ведёт себя рынок акций РФ весной? Ждать ли рост?

Заканчивается январь и впереди у нас остаётся последний месяц зимы. Мне стало интересно, как исторически вел себя рынок российских акций в этот период (февраль март) и я провел небольшое исследование. Делюсь им с вами!

Изменение котировок индекса Мосбиржи за 10 лет в конце зимы, начале весны:  Заканчивается январь и впереди у нас остаётся последний месяц зимы. Мне стало интересно, как исторически вел себя рынок российских акций в этот период (февраль март) и я провел небольшое исследование. 

Судя по графику можно заметить, что в большинстве случаев российский рынок с февраля по март снижался. Но далее, в апреле-мае, как можно заметить, рост возобновляется.

Из данной информации можно сделать вывод, что ждать роста рынка стоит в конце апреля. Именно в этот период начнут рекомендовать дивиденды большинство российских компаний, а информация по выплатам является позитивом для рынка.

Еще несколько причин, почему рынок в конце весны может начать расти:

 

  • Инфляция
    Уже в декабре инфляция замедлилась и показала небольшое снижение:
   Заканчивается январь и впереди у нас остаётся последний месяц зимы. Мне стало интересно, как исторически вел себя рынок российских акций в этот период (февраль март) и я провел небольшое исследование.-2 

Это даёт надежду на то, что ЦБ начнёт снижать процентную ставку уже на весеннем заседании (22 марта).

  • Дивиденды
    В конце весны начнут поступать дивиденды от таких гигантов рынка, как СБЕР и других голубых фишек. Часть выплат будет реинвестироваться и провоцировать рост индекса Мосбиржи.
  • Депозиты и облигации
    В конце весны на фоне снижения ставке ЦБ может начаться переток денег инвесторов из облигаций и депозитов в рынок акций. Особенно, облигации с плавающим купоном потеряют привлекательность, а большая часть средств последнее время вкладывалась именно в этот финансовый инструмент.
Заключение

Считаю, что до апреля ждать сильного роста рынка не стоит. Позитивных драйверов для роста пока нет и так исторически сложилось, что весной рынок относительно слабый.

Но, я жду возобновления роста именно в конце апреля. В это время появятся реальные позитивные драйверы и индекс Мосбиржи может перейти к восходящему тренду.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 


Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев.

4 комментария
Нужная стабильная инфляция для уверенного роста, чтобы массы начали спасать деньги на фонде.
Ну, судя по графику, нужно копить денег до марта и закупаться на локальных низах. Если всё будет, как в прошлом, что вообще не гарантированно.
Ждем март, а там посмотрим
avatar
В настоящем даже простые приметы по погоде не работают, а если гадать за биржу, то в нынешних условиях это вообще пальцем в небо. Выгонять стату и рассчитывать на нее не стоит. Сейчас очень много физиков, а это эмоциональная торговля.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн