Блог им. Geolog72

Наблюдение за рынком: Сургутнефтегаз-п в лидерах роста

Сегодня российский рынок акций распродают широким фронтом на фоне укрепления рубля. Валютная пара USD/RUB обновила минимумы с июня 2023 г.

Интересно, что против рынка начали расти привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые выигрывают от девальвации российской валюты.

Здесь участники рынка либо закрывают шорты, перекладывась в другие акции на текущем снижении. Либо наоборот, пошли покупки вблизи локального уровня сопротивления 55 руб. Видимо дивидендная доходность около 21% уже всех устраивает.

Наблюдение за рынком: Сургутнефтегаз-п в лидерах роста

Более того, при таком курсе доллара и ставке ЦБ РФ, инфляция начнёт замедляться. А значит есть вероятность, что Банк России перейдёт к более раннему снижению ключевой ставки.

🗣 А вы держите «префы» Сургута?

Больше об инвестициях и трейдинге вы найдете в моём телеграм-канале.

С уважением, Дмитрий Баженов! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
424
6 комментариев
Сургут сейчас разве что в тройке лидеров — у него 1,87%, в то время как у Транснефти 3,57%, у ТМК 3,1%…
Сергей Хорошавин, ну не в тройке) Писал ещё утром, когда он был один из лидеров) Сейчас +2,2%, тоже не плохо. Кстати, Транснефть тоже есть, сокращаю t.me/finrangecom/3007
Акции Сургут-п надо держать, если рубль крепнет значит нефть дорожает — хорошо для Сургута, если рубль падает при дешевеющей нефти — хорошо для Сургута, если ставку держат высокой значит кубышка размещается под высокие проценты — хорошо для Сургута. Почему бы не держать такие акции которым всегда хорошо!
avatar
Трофимов, Не всегда, ну суть понятна)
Дмитрий Баженов, мне давно, более десяти лет назад, один опытный инвестор говорил — держи Сургут-п в портфеле обязательно. Он тогда распродал всё в России, был довольно богатым, и уехал в Европу инвестировал весь капитал в иностранные активы, выиграл от этого в разы. Пока его совет работает, он знал, как я думаю, людей из кругов «особо приближенных к императору» и то, где они держат свои активы.
avatar
Трофимов, Учитывая постоянную девальвацию в России, он прав 

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн