Блог им. Geolog72

Наблюдение за рынком: Сургутнефтегаз-п в лидерах роста

Сегодня российский рынок акций распродают широким фронтом на фоне укрепления рубля. Валютная пара USD/RUB обновила минимумы с июня 2023 г.

Интересно, что против рынка начали расти привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые выигрывают от девальвации российской валюты.

Здесь участники рынка либо закрывают шорты, перекладывась в другие акции на текущем снижении. Либо наоборот, пошли покупки вблизи локального уровня сопротивления 55 руб. Видимо дивидендная доходность около 21% уже всех устраивает.

Наблюдение за рынком: Сургутнефтегаз-п в лидерах роста

Более того, при таком курсе доллара и ставке ЦБ РФ, инфляция начнёт замедляться. А значит есть вероятность, что Банк России перейдёт к более раннему снижению ключевой ставки.

🗣 А вы держите «префы» Сургута?

Больше об инвестициях и трейдинге вы найдете в моём телеграм-канале.

С уважением, Дмитрий Баженов! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

6 комментариев
Сургут сейчас разве что в тройке лидеров — у него 1,87%, в то время как у Транснефти 3,57%, у ТМК 3,1%…
Сергей Хорошавин, ну не в тройке) Писал ещё утром, когда он был один из лидеров) Сейчас +2,2%, тоже не плохо. Кстати, Транснефть тоже есть, сокращаю t.me/finrangecom/3007
Акции Сургут-п надо держать, если рубль крепнет значит нефть дорожает — хорошо для Сургута, если рубль падает при дешевеющей нефти — хорошо для Сургута, если ставку держат высокой значит кубышка размещается под высокие проценты — хорошо для Сургута. Почему бы не держать такие акции которым всегда хорошо!
avatar
Трофимов, Не всегда, ну суть понятна)
Дмитрий Баженов, мне давно, более десяти лет назад, один опытный инвестор говорил — держи Сургут-п в портфеле обязательно. Он тогда распродал всё в России, был довольно богатым, и уехал в Европу инвестировал весь капитал в иностранные активы, выиграл от этого в разы. Пока его совет работает, он знал, как я думаю, людей из кругов «особо приближенных к императору» и то, где они держат свои активы.
avatar
Трофимов, Учитывая постоянную девальвацию в России, он прав 

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн