Блог им. imabrain

Длинный портфель облигаций: итоги четвертого месяца, планы и сделки

👉Идея и стратегия по этому портфелю + Итоги прошлого месяца. Основные параметры сейчас:

Длинный портфель облигаций: итоги четвертого месяца, планы и сделки

  • Доля бумаг с фикс купоном – 60%, флоатеров и денег – 40% (почти без изменений, небольшая разница только за счет приходящих купонов)
  • Доходность за месяц – 1,49% (~17,4% годовых)
  • Текущая купонная доходность портфеля – 16,8%

⚠️Сидя целиком во флоатерах в моменте можно было бы иметь чуть больше с купонов и чуть меньше кредитного риска, но:

  • разница не настолько существенная. Доля A-грейда в портфеле и так выше – 59%, а BB – менее 11%
  • потенциал роста по телу у флоатеров небольшой, а вот потерять лишнее, когда все одновременно пойдут на выход, чтобы переложиться в фикс, – очень даже можно

Бенчмарки:

  • Банковские депозиты ~14,5%. Чем дальше, тем сложнее становится их оценивать. Для простоты буду брать среднюю ставку ЦБ -50 б.п. (дисконт отражает некоторый лаг с выходом новых предложений и неудобство от периодического перекладывания между наиболее выгодными из них) Доходность, конечно, меньше, но вполне соразмерна меньшим рискам – инструмент вполне адекватный и сбалансированный
  • Фонд LQDT за период 16.11-18.12 сделал 1,28% – это ~15,3% годовых, нейтрально
  • Индекс ВДО-облигаций RUEYBCSTR протоптался в районе 0%. За 2 недели после декабрьского заседания он неплохо подрос, почти на 1%, но это будет тема уже следующего месяца


Сделки и общая ситуация:

🔹Продолжаю действовать по стратегии, и с каждой ступенькой повышения ставки плавно меняю флоатеры и все короткое на длинный фикс – такие бумаги еще порастут однажды на снижении ставки (хоть и не так отракетят, как те, где YTM обсуловлен низким телом), но при этом поддержат доходность уже сейчас, в ожидании этого приятного события – а ожидание еще может затянуться, ЦБ нам об этом говорит прямым текстом. Соответственно, основные сделки были уже после 15-го, в табличке пока отражены не все:

🔹Частично продал Джи Групп RU000A106Z38 (100,3% – немного не дождался роста, доходность в итоге осталась на уровне купонной). К самой бумаге претензий нет, но есть желание немного сократить долю застройщиков в портфеле, полагаю не лучший год у них впереди

🔹По похожим причинам пока игнорирую МФО (секторальный риск налицо, а доходности его никак не покрывают. Это мнение в рамках длинного портфеля, спекулятивно ничего против не имею)

🔹Начал подбирать Аэрофьюэлс RU000A107AW3 (99,6%) – считаю интересным вариантом под снижение ставки, одна из немногих новых бумаг, которая хороша и по длине, и по купону, плюс еще и эмитент адекватный (подробный обзор тут)

🔹Энергоника RU000A106R79 (97,3%) – аналогично, хорошее соотношение длины, купона и кредитного качества, в портфеле бумага уже была, чуть добавил

🔹АПРИ RU000A106WZ2 заменяю на новый выпуск RU000A107FZ5, брал с первички. По эмитенту есть сомнения, опять же в контексте сегмента застроев, держать до погашения не планирую

🔹ИЭК Холдинг RU000A107E08 (100,1) – специально их брать не планировал, но увидел раздачу в районе номинала, а на счет как раз упали свежие купоны. Эмитент всем хорош, но очень уж короткая бумага, подойдет только как временная альтернатива кэшу

🔹Флоатеры АФК Системы RU000A106Z46 обменял на новый Биннофарм RU000A107E81 – его параметры строго лучше, а с учетом, что компании из одного контура, разница в рейтинге не принципиальна

👉С таким составом переезжаю через Новогодние праздники (в портфеле первички тоже всё законсервировано в бумагах: ИЛС, Соби, немного АПРИ, ТрансМ, Селл – в общем набрал на передержку всякое свежее-купонистое). А дальше смотреть, куда реально пойдет рынок – реакция может опять прийти с задержкой, кроме того в этот раз сверху на заседание ЦБ лишним шумом наложился еще и традиционный предновогодний разгон, когда люди массово открывают и наполняют ИИСы

Мой телеграм, где много интересного: https://t.me/mozginvest

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.3К | ★6

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога imabrain

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн