Блог им. AVBacherov

Тинькофф Пульс - соцсеть в «коротких штанишках»!

Тинькофф Пульс - соцсеть в «коротких штанишках»!

Так как я открыл стратегию автоследования ABTRUST не только на COMMON, но и в Тинькофф, то конечно я начала свои посты в их внутренней соцсети, которая называется «Пульс».   

И я честно не могу понять, почему руководители этой соцсети оделись в «короткие штанишки», дабы повторить путь многих других подобных «соцсетей», приказавших долго жить. Наверное, умение наступать на грабли и пилить в процессе полученные бюджеты — это любимая история большинства менеджеров, так как создавать действительно что-то полезное и удобное для пользователей дело непростое и требующее порой «стальных яиц».

Первое, на что стоит обратить внимание и что является полным бредом, это, конечно, запрет правилами публиковать ссылки на любые другие соцсети, телеграммы и т.п. Бред это просто потому, что если вы хотите поделиться какой-то интересной информацией с подписчиками и сослаться на источник, то вас заблокируют, так как это будет нарушением правил. Я могу понять, когда речь идёт о прямой рекламе, и даже могу понять если дело касается нативной рекламы (хотя последнее весьма спорно), но когда речь идёт о запрете на «ссылку на источник» — это просто глупость! Я получил бан, когда в одном из постов сослался на статью Сергея Блинова. А Сергей очень многое публикует в Яндекс Дзен.

Второе, касается технических недостатков и ограничений. В постах отсутствует возможность форматировать текст: выделять заголовки, жирным или наклонным кеглем текст. Но даже это было бы не столь уж плохо, если бы не было ограничения на количество знаков. Их крайне мало — всего четыре тысячи! Конечно, краткость сестра таланта, но далеко не обо всём можно написать настолько кратко. Для комментарий ещё хуже! Всего тысяча знаков. Это значит, что вести никакой нормальной дискуссии не получится в принципе. Кроме того в комментариях нельзя прикрепить картинки! Ещё одним минусом является невозможность вставить видео. Сейчас во многих соцсетях ссылки на видео сразу преобразуются во фреймы, если они ведут на известные видеохостинги. Или вариант как на SmartLab — возможность вставить через <iframe>, уж куда проще. Но нет, Пульс в этом смысле застрял в каменном веке.

Единственное. что по человечески приятно это «выдрессированная служба поддержки». Правда, я сейчас не столько про квалифицированность, потому что у меня не было необходимости такого рода. Я про уважительный и приветливый стиль общения. Тут могу сказать — на высоте. Но через пару переписок, начинает немного раздражать стандартный ответ суть которого сводится к следующему: «наш сервис молодой, многое меняется, мы стараемся стать лучше». Это кстати, касается не только Пульса, но и других онлайн сервисов Тинькофф.

Пока же я лишь могу пожелать руководителям как можно быстрее вырасти из коротких штанишек, иначе Пульс начнёт загнивать очень быстро и отправиться на помойку вместе с другими песочницами.

Последний раз меня забанили за пост «Игры разума», где я представил скриншоты с моего канала по голосованию. В нём увидели рекламу! То, что понравилось моим подписчикам на других сервисах нельзя публиковать в Пульс. В последний раз я решил отправить пост на премодерацию, про моё участие в Биржевой среде с Яном Артом от 06.09.2023. Его согласовали :) Вот такая вот политика и модерация :)

8 комментариев
крутая соц сеть судя по тому, что там банят за ссылки на телеги и т д. Надо зарегаться
avatar
Здравствуйте.
Сейчас отсутствует возможность менять тип шрифта и его размер. Также есть технические ограничение на количество символов и добавление картинки/видео. Обратную связь по доработки соцсети Пульсы мы видим от клиентов, при этом не всегда можем реализовать в моменте. Спасибо, что не остаетесь равнодушным и указываете нам зоны роста. Предложения клиентов фиксируем и по возможности реализуем. Проверим информацию по блокировке в Пульсе и вернемся с комментарием. 
Тинькофф Инвестиции, как я и написал в посте. Отвечаете отлично! Дай Бог, чтобы изменения были и не только технические. Ограничения на ссылки на источники находящиеся в других соцсетях — это бред. И в этом плане изменения можно сделать хоть сейчас :)
avatar
Было бы интересно узнать ваше мнение про соцсеть (сообщество) Смарт-лаб. Ссылки делать можно, но что скажите, например, про дизайн и редактирование?
Андрей Сергеевич, Смартлаб, конечно, староват. Но мне как человеку, который писал ещё в мирке :) проблем не составляет писать здесь посты. Для общения и публикации постов Смарт-лаб подходит. С точки зрения коммерции и привлечения более молодой аудитории, конечно, стоит развиваться.
avatar

Ваши ограничения профиля были из-за нарушения пункта 3.9 правил модерации. В первом случае вы предоставили ссылку на личный блог на другой площадке. Мы не приветствуем это, так как там может содержаться реклама и есть возможность монетизации личного канала, блога или страницы. Вы можете ссылаться на авторитетные издания в качестве источника новости или информации. Только в таком случае вместо ссылки указывайте, пожалуйста, название источника.

Во втором случае на скриншотах к вашему посту было видно название канала, принадлежащего площадке, где возможна монетизация. Такое мы приравниваем к рекламе. В будущем можно избежать удаления контента и временных ограничений, если обрезать или закрывать название блогов/каналов в таких скриншотах.

Ссылки на youtube можно использовать в качестве дополняющего материала, однако основную часть нужно изложить в текстовом формате в самой публикации. При этом такие посты могут попадать на предварительную проверку, так как нам важно, чтобы пользователи были в безопасности.

Тинькофф Инвестиции, процетирую вам ответ одного из моих подписчиков, опубликованный в моем канале телеграм:

По моим наблюдениям, Пульс уже постепенно угасает. Помню как все начиналось в 19-м. Еще не «соцсеть» а чаты по тикерам. Царила уютная атмосфера домашней тусовки интеллектуалов. Затем размывание аудитории людьми по-проще и взрывной рост популярности инфоциган. В ответ на это администрация начала разворачивать весьма спорную политику модерирования. Хотели как лучше, а получилось, что разогнали часть популярных контентмейкеров, удовольствия и выгоды от блогерства в Пульсе стали мизерными, а пользовательский отклик на пост упал в 10-20 раз по сравнению с пиками в 2020-21-х годах.

Только вам решать, хороша ситуация или не очень. Я свои соображения высказал. Посмотрим через годок, где мои посты будут развиваться наиболее эффективно.
avatar
Алексей Бачеров, мы непрерывно работаем над развитием наших продуктов и сервисов. Когда что-то меняем, нередко прислушиваемся к обратной связи от клиентов. Поймали и от вас. На достигнутом в любом случае не остановимся, будем совершенствовать и дальше Пульс. Возможно, однажды вы все же измените свое мнение 

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн