Блог им. Yaitsev

Просто крах

Просто крах

Количество банкротств растёт, но рынок облигаций до сих пор не получил уведомления.

Просматривая газету FT сегодня в свете утреннего ванильного латте в лучах летнего солнца, я удивленно приподнял брови, увидев статью под заголовком «Ограничение кредита в США вызывает рост корпоративных банкротств». Восемь компаний в США с долгом более 500 миллионов долларов в этом месяце разорились, что сопоставимо со среднемесячным показателем только трех в 2022 году (множитель 2,618 для тех, кто следит). В этом году обанкротились 27 корпораций, идентифицированных как «крупные должники» (обязательства на сумму более 500 миллионов долларов), это сопоставимо с 40 в 2022 году. Очевидно, что нынешняя дефляция денег и кредита оказывает влияние.

Помню, в 2007 году я сказал своим коллегам из отдела корпоративного долга в Инвестиционном управлении Абу-Даби, которые каждый день говорили нам, что рынки застряли, что это все равно, что смотреть автомобильную аварию в замедленной съемке. Конечно же, в 2008 году произошел катастрофический пайл-ап. Сейчас похожее время.

S&P Global Ratings ожидает, что уровень дефолтов по облигациям спекулятивного уровня почти удвоится к 2024 году, и все же наш «измеритель понижения рейтинга» (спред доходности между облигациями с самым низким рейтингом инвестиционного уровня и облигациями с более высоким рейтингом) остается упрямо оптимистичным, что указывает на отсутствие беспокойства по поводу корпоративного кредитного кризиса.

Просто крах

На приведенном графике видно, что спред доходности между мусорными облигациями и корпоративными облигациями с рейтингом AAA увеличился с минимума 2021 года, увеличившись вдвое на пике в ноябре 2022 года. Показатель корпоративного стресса и близко не соответствует предыдущим крайностям. Если, как мы ожидаем, фондовые рынки снова упадут, можно ожидать, что корпоративный долг станет огромной проблемой.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн