Блог им. velescapital

📈 Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 5 - 9 июня 2023 года

Российский фондовый рынок выглядит готовым к развитию восходящего движения на следующей неделе при отсутствии негативных геополитических и экономических сюрпризов. Индекс Мосбиржи может стремиться в район 2800 пунктов благодаря сохранению дивидендных ожиданий по таким эмитентам как МТС, Совкомфлот, Башнефть, ЛСР, Татнефть, Сургутнефтегаз, Полюс, Роснефть, Система, Газпром нефть и ФосАгро. Индекс РТС при относительно стабильном рубле может вернуться в район 1080 пунктов и выше. Совет директоров РУСАЛа обсудит дивиденды за 2022 год, а акционеры Полюса соберутся для одобрения уже рекомендованных выплат в размере 436,79 руб на бумагу. Сбербанк, в то же время, опубликует сокращенные результаты за 5 месяцев 2023 года по РПБУ, которые в случае высоких цифр могут усилить дивидендные ожидания по эмитенту. Минфин РФ в понедельник опубликует отчет по нефтегазовым доходам в мае и укажет сумму валютных интервенций по бюджетному правилу, а Росстат в пятницу – данные по потребительской инфляции за май. Страны ЕС могут вернуться к обсуждению 11-го пакета антироссийских санкций, что представляет собой понижательный риск для рынка.

Доллар, евро и китайский юань расположены выше важных технических значений (средние полосы Боллинджера дневных графиков) 79,50 руб, 86 руб и 11,30 руб соответственно, что указывает на риски развития восходящего движения при закреплении выше 81 руб, 88 руб и 11,55 руб. ЦБ РФ на следующей неделе проведет заседание, процентная ставка по итогам которого может быть сохранена на уровне 7,5%, но в целом регулятор ранее подтверждал умеренно жесткий сигнал, свидетельствующий о возможном повышении ставки до конца текущего года.

Нефтяные фьючерсы на этой неделе отступили от локальных минимумов, но не преодолели каких-либо значимых сопротивлений, что говорит о преждевременности расчета на развитие роста. В воскресенье ОПЕК+ примет решение по уровням добычи на ближайшие недели, при этом дополнительного сокращения производства, скорее всего, не последует, что может ограничивать покупателей во фьючерсах. В остальном, однако, при улучшении настроений на зарубежных фондовых площадках и, в частности, надежде на более мягкую политику крупнейших центральных банков, нефтяные котировки могут попытаться продолжить восходящий тренд и закрепиться выше 76-78,50 долл по сорту Brent. Минэнерго США помимо еженедельных данных по запасам представит свой ежемесячный отчет по рынку.

Из западных макроэкономических данных на следующей неделе стоит отметить окончательные оценки деловой активности в секторах услуг стран Европы и США за май, производственную инфляцию и розничные продажи еврозоны, производственные заказы Германии и США, промышленное производство Германии, ВВП еврозоны в 1-м квартале текущего года, торговый баланс Германии и США. Наиболее заметную слабость в крупнейших экономиках мира в последние месяцы показывает производственный сектор, дальнейшее ухудшение состояние в котором может поддержать ожидания более мягкой политики ФРС и ЕЦБ. В целом европейские и американские фондовые площадки среднесрочно продолжают смотреть вверх и могут развить восходящее движение благодаря надеждам на смягчение позиций центральных банков во второй половине года. Ближайшие заседания ФРС и ЕЦБ пройдут в середине июня.

В Азиатском регионе стоит отметить данные по торговому балансу Китая (ожидается сокращение профицита), а также оценки потребительской и производственной инфляции за май (возможны признаки улучшения по сравнению с апрелем). Гонконгский Hang Seng на этой неделе достиг минимума с ноября 2022 года, от которого отскочил в пятницу. Улучшение макроэкономических данных в Китае может поддержать дальнейшее восстановление индикатора от минимумов, но в целом Hang Seng остается в основном нисходящем тренде ниже сопротивления 19 400 пунктов.

Прогнозные показатели:

Индекс Мосбиржи — 2 750
Индекс РТС — 1080
Курс евро к доллару — 1,0815
Brent — 78
Курс доллара к рублю (Мосбиржа) — 82
Курс евро к рублю (Мосбиржа) — 89
Курс юаня к рублю (Мосбиржа) — 11,60

Аналитик: Елена Кожухова

© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88.

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн